Luntry и ITD Group — новый тандем на поприще безопасной разработки

Luntry и ITD Group — новый тандем на поприще безопасной разработки

Luntry и ITD Group — новый тандем на поприще безопасной разработки

Компания Luntry, российский разработчик решения для обеспечения безопасности и наблюдения за происходящим в Kubernetes, и ITD Group, VAD-дистрибьютор, фокусирующийся на направлениях ИБ и Dev[Sec]Ops, заключили соглашение о сотрудничестве.

Платформа Luntry – это observability-решение для K8s, разработанное на основе eBPF. Она предназначена для команд ИБ, DevOps и DevSecOps . Это решение позволяет справиться с такими задачами, как повышение прозрачности инфраструктуры, отслеживание изменений в Kubernetes, инвентаризация ресурсов, обеспечение безопасности. С помощью Luntry можно упростить процесс планирования, повысить уровень согласованности действий команд, сократить временные затраты на поиск проблемы, в том числе, связанной с использованием стороннего, недоверенного, кода.

«Микросервисная архитектура стремительно набирает популярность в сфере разработки программного обеспечения. Компании активно переходят в Kubernetes, что требует непрерывного контроля происходящего в облаках и выстраивания процессов DevSecOps. При всех его плюсах, использовать Kubernetes всё равно нужно с изрядной долей осторожности, ведь его неучтенные особенности могут серьезно повлиять на разработку и поддержку продукта. Наше решение делает Kubernetes понятным на всех уровнях: от контейнеров до микросервисов; позволяет поддерживать высокий уровень безопасности в быстроменяющейся среде; планировать меры безопасности при помощи визуализации компонентов и их взаимосвязей; быстро реагировать на сбои и инциденты в системе; использовать API для создания ресурсов и политик безопасности», — комментирует Андрей Ганюшкин, CBDO компании Luntry.

Компания Luntry и ITD Group договорились о совместном развитии маркетинговых коммуникаций, осуществлении предпродажных активностей, включающих, в том числе, демонстрацию и проведение пилотных тестирований, а также взаимной поддержке в выстраивании канальных продаж. 

«Мы считаем, что платформа Luntry – многообещающее решение. В ходе оценки перспективности платформы для включения в наш портфель мы обращались за экспертным мнением к партнерам и заказчикам. Полученные заключения позволяют не сомневаться в том, что решение Luntry будет востребовано рынком. Со своей стороны мы приложим максимум усилий для его популяризации. Оно прекрасно закрывает потребности разработчиков микросервисной архитектуры, использующих Kubernetes», — комментирует Артем Мазур, коммерческий директор и управляющий партнер ITD Group.

WhatsApp тестирует функцию проверки приватности статусов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) начал тестировать новую функцию, которая делает статусы чуть более понятными. В свежей бета-версии мессенджера для Android (2.26.2.9), доступной через программу Google Play Beta, у части пользователей появилась возможность посмотреть, с какими настройками приватности был опубликован конкретный статус.

Идея простая, но давно назревшая. Многие пользователи часто меняют аудиторию для статусов: один раз — «Мои контакты», другой — «Кроме…» или «Только для…».

Проходит время, и уже не всегда понятно, кто именно видел этот конкретный статус. Из-за этого люди нередко перестраховываются — удаляют публикацию и выкладывают её заново. Теперь, похоже, в этом больше нет необходимости.

Как работает новая функция, по информации WABetaInfo? Если она активирована для вашей учётной записи, достаточно открыть опубликованный за последние 24 часа статус, перейти в список просмотров и открыть меню с тремя точками. Там появляется новый пункт — Audience («Аудитория»). В нём WhatsApp показывает, с какими настройками конфиденциальности был опубликован этот статус.

 

Пользователь сразу видит, кому именно был доступен контент: всем контактам, всем кроме отдельных людей или только выбранной группе. Если статус был опубликован с ограничениями, можно посмотреть, кто именно исключён из списка или, наоборот, входит в него. Это особенно удобно для тех, кто часто экспериментирует с настройками видимости.

Кроме того, в этом же разделе отображается ещё один важный момент — разрешён ли репост статуса. Даже если после публикации вы уже не помните, включали ли возможность пересылки, теперь это легко проверить.

В итоге новая функция решает вполне бытовую, но раздражающую проблему: когда не уверен, «туда ли ушёл статус». Теперь можно просто проверить настройки и уже потом решать — оставлять публикацию или удалять её.

Пока функция доступна лишь части бета-тестеров, установивших бета-версию WhatsApp для Android версии 2.26.2.9. Компания продолжает тестирование и следит за стабильностью работы. Если всё пройдёт гладко, в ближайших обновлениях возможность просматривать настройки приватности статусов появится у более широкой аудитории.

Напомним, недавно в Сети нашлиновый способ вернуть быстрый нативный WhatsApp в Windows 11. Интересно также новое исследование учёных из Билефельдского университета, основанное на метаданных WhatsApp, — оно показало, чтомы плохо понимаем, как ведём себя в чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru