Открыта регистрация на масштабный российский кибертренинг CyberCamp 2022

Открыта регистрация на масштабный российский кибертренинг CyberCamp 2022

Открыта регистрация на масштабный российский кибертренинг CyberCamp 2022

В сентябре в онлайн-формате пройдет общероссийский масштабный кибертренинг CyberCamp 2022. Событие соберет более 5 000 начинающих и продвинутых представителей ИБ-сообщества и станет новым форматом для сферы информационной безопасности.

Главная цель CyberCamp 2022 — научить ИТ- и ИБ-специалистов противодействовать злоумышленникам на равных и расследовать кибератаки на практике. Событие будет проходить в течение трех дней с 14 по 16 сентября и представлять собой гибрид из киберучений, мастер-классов и лекций. На одной площадке в онлайн соберутся профессиональные независимые ИБ-команды, компании и отдельные ИТ- и ИБ-специалисты уровня Junior и Middle, а также студенты вузов ИТ- и ИБ-профессий.

Участвовать можно в двух форматах: как зритель конференции или как участник киберучений. Для зрителей будут доступны мастер-классы и доклады от пентестеров, специалистов по мониторингу и расследованию инцидентов, инженеров по настройке средств защиты. Среди спикеров — эксперты из компаний «Инфосистемы Джет», Лаборатория Касперского, Positive Technologies, Group-IB, Luntry и Синклит. Самые активные зрители смогут набирать баллы за участие в интерактивных квизах и тратить их в онлайн-магазине мероприятия.

Чтобы стать участником киберучений, необходимо собрать команду из 3-5 человек и пройти верификацию на сайте CyberCamp 2022 до 5 сентября.

В течение трех дней кибертренинга команда будет слушать доклады и выполнять связанные с ними задания. Такие доклады будут помечены как «#CampGo». На платформе киберучений, созданной ИТ-компанией «Инфосистемы Джет», для команд будет доступно 10 практических заданий-сценариев. В первые два дня на выполнение каждого задания будет отведено от 30 до 60 минут в зависимости от сложности. В первый день участники будут строить безопасность своими силами, без наличия средств защиты информации в виртуальной инфраструктуре киберучений. Во второй день команды получат инструменты, с помощью которых можно находить инциденты и реагировать на них. Задания будут связаны с внедрением и настройкой таких инструментов. Третий день — завершающий и самый сложный: команды встретятся с инцидентами лицом к лицу. На выполнение главного задания у них будет два часа, за которые им предстоит применить все полученные на кибертренинге знания и распутать настоящий сложный инцидент.

Победителями киберучений станут три команды с наивысшим рейтингом по итогам трех дней, специальный приз также получит лучшая студенческая команда. Общий призовой фонд мероприятия — 2,3 миллиона рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ и НСПК представили средство противодействия кражам через NFCGate

Банк ВТБ совместно с Национальной системой платёжных карт (НСПК) разработал механизм противодействия хищениям средств с помощью мобильного зловреда NFCGate. Решение уже прошло успешное тестирование.

NFCGate представляет собой модифицированную версию легитимного приложения, использующего NFC-интерфейс на мобильных устройствах. Однако злоумышленники активно применяют его для «клонирования» банковских карт жертв, часто в связке с троянскими программами.

По данным «Лаборатории Касперского», NFCGate относится к числу наиболее опасных мобильных угроз, зафиксированных в России.

Специалисты ВТБ и НСПК обнаружили характерную особенность действия зловреда — замедленную реакцию смартфона при взаимодействии с банкоматом. Это позволило выработать эффективный способ обнаружения и нейтрализации атаки. Для реализации защиты потребовалась модернизация программного обеспечения банкоматов. ВТБ уже обновил ПО на 7 тысячах устройств и планирует модернизировать всю сеть в ближайшее время.

При этом НСПК и ВТБ подчёркивают важность установки мобильных приложений исключительно из официальных и проверенных источников. Также рекомендуется сохранять бдительность, если неизвестный собеседник проявляет чрезмерную настойчивость, торопит с принятием решений или требует совершить финансовую операцию под давлением — такие признаки могут указывать на мошеннические действия.

«Если фиксируется значительная задержка в ответе на команду, отправленную от банкомата к карте, и время отклика превышает установленный порог, такую транзакцию можно считать подозрительной и принимать дополнительные меры для предотвращения мошенничества. Мы рекомендовали банкам-эквайрерам реализовать этот механизм на стороне банкоматов. Со своей стороны мы продолжим исследовать поведение NFCGate и искать новые способы противодействия угрозе», — сообщил Георгий Дорофеев, заместитель операционно-технологического департамента НСПК.

«Уязвимость NFCGate, позволяющая создавать виртуальные клоны банковских карт и удалённо управлять чужим смартфоном, может использоваться для хищения средств клиента одного банка через банкомат другого. Поэтому крайне важно, чтобы все участники рынка как можно скорее внедрили новый механизм защиты в своей инфраструктуре. Только совместными усилиями мы сможем эффективно противостоять этой угрозе и обеспечить безопасность клиентов по всей банковской системе», — отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru