Новые правила Play Store запретят навязчивую рекламу, VPN-отслеживание

Новые правила Play Store запретят навязчивую рекламу, VPN-отслеживание

Новые правила Play Store запретят навязчивую рекламу, VPN-отслеживание

Google представила новые правила официального магазина Android-приложений Play Store. Корпорация хочет решить проблему навязчивой рекламы и маскировки под различные бренды и популярные приложения.

По словам интернет-гиганта, новые правила будут вводиться постепенно, чтобы у разработчиков было время внести соответствующие изменения в свой софт. Поскольку Google хочет улучшить пользовательский опыт, многое из нововведений будет касаться рекламы.

С 30 сентября 2022 года рекламные объявления в играх будут работать иначе. Например, корпорация запретит рекламу на полный экран, которую нельзя закрыть спустя 15 секунд. Причем это правило коснется рекламных объявлений, отображаемых перед запуском игр и началом нового уровня.

 

Второе важное нововведение — подражание и копирование популярных или официальных приложений. Например, когда тот или иной софт пытается ассоциироваться с государственными и корпоративными приложениями. Таким образом, разработчики не смогут использовать иконки, которые бы отсылали к какой-либо компании, исполнителю или медиапроекту. Это правило вступит в силу 31 августа 2022 года.

 

Дезинформация в отношении здоровья (31 августа 2022 года): Google будет блокировать программы, чьи рекомендации идут вразрез с общепринятыми медицинскими практиками. Такой софт не сможет навредить владельцу мобильного устройства своими советами.

Также с 31 августа 2022 года приложениям будет запрещено использовать VPN-сервисы Android для отслеживания геолокации пользователя или перенаправления его трафика с целью заработка на рекламе.

Наконец, с 31 августа 2022 Google запретит программам обходить флаг FLAG_SECURE, ограничивающий снятие скриншотов и запись экрана.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru