Вам не понравится: стартапы критикуют инициативу по отключению рекомендаций

Вам не понравится: стартапы критикуют инициативу по отключению рекомендаций

Вам не понравится: стартапы критикуют инициативу по отключению рекомендаций

Разработчики алгоритмов для сайтов и сервисов выступили против законопроекта, который позволяет пользователям отключать рекомендации. В последнем варианте инициатива коснется всех ресурсов и приложений. Авторы обещали подумать.

Законопроект неделю назад обсуждали на площадке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). По задумке авторов, онлайн-платформы обязаны:

  1. Дать пользователю возможность отключать алгоритм, который формирует в ленте специально подобранный контент;
  2. Предупреждать клиентов о “включенных” рекомендациях.

Такая перспектива беспокоит технологические стартапы, для которых рекомендательный алгоритм — ядро сервиса. Об этом в своем Telegram-канале написал автор законопроекта, единоросс Антон Горелкин.

Сначала говорили, что под действие законопроекта попадут только соцсети, новостные и поисковые агрегаторы, аудиовизуальные сервисы.

Источники “Ъ”, побывавшие на встрече с депутатами, утверждают, что в последней версии инициатива регулирует технологию, а не отдельные категории информационных ресурсов или сервисов. То есть под закон попадает любая компания.

По данным “Ъ”, на встрече также были представители VK и “Яндекс”.

Ключевая проблема в том, что документ не определяет четко субъект регулирования, рассказывает директор по правовым инициативам во ФРИИ Александра Орехович.

“Сейчас круг субъектов регулирования не ограничивается только значимыми ресурсами, а фактически включает любые приложения и интернет-сайты вне зависимости от размера аудитории, — говорит Орехович. — Кроме того, формально юридически под регулирование подпадают компании, в которых рекомендательные технологии используются исключительно по запросу самих пользователей, то есть человек заходит на сайт и предоставляет информацию о себе или доступ к ней именно с целью разработки рекомендаций, например, по развитию карьеры”.

Сам депутат Горелкин еще в апреле писал, что “законопроект готов на 99%”.

“Остался один дискуссионный вопрос. Мы ждем, что этот один процент мы доработаем в этом месяце”, — приводит весеннюю цитату депутата “Ъ”.

После встречи с резидентами фонда, инициатор законопроекта об отключении рекомендаций обещал учесть критику.

“Все опасения и предложения зафиксировал, будем с ними работать”, — написал Горелкин в Telegram.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru