Наталья Касперская предлагает не подпускать к ИТ-пирогу околоайтишников

Наталья Касперская предлагает не подпускать к ИТ-пирогу околоайтишников

Наталья Касперская предлагает не подпускать к ИТ-пирогу околоайтишников

“Отечественный софт” написал письмо Михаилу Мишустину. Ассоциация просит ужесточить требования к кандидатам в единый реестр российского ПО. Касперская также призывает отложить всеобщую цифровизацию, чтобы избежать кибератак на плохо защищенные структуры.

С письмом главы АРПП “Отечественный софт” Натальи Касперской ознакомился “Ъ”. Оно стало ответом на предложение Максута Шадаева смягчить требования к разработчикам. Глава Минцифры предположил, что включать в реестр можно будет продукты компаний, в которых российским владельцам принадлежит от 25%, а не от 50%.

АРПП беспокоит не российская принадлежность разработчиков, а отраслевая. 

По словам Касперской, некоторые компании, “чья коммерческая деятельность и интересы лишь косвенно связаны с ИТ-отраслью”, попросили смягчить требования для вступления в реестр российского ПО. Речь о Cian, HeadHunter, “Тинькоффе”, “Вымпелкоме”, Ozon и “Авито”. Глава АРПП считает, они хотят “успеть впрыгнуть в поезд" и поучаствовать в распределении "пирога" поддержки отрасли, на которую государство в крайне непростые для себя времена выделило действительно огромные ресурсы”.

Смягчение требований приведет к тому, что к госзакупкам могут получить доступ “прямые клоны зарубежного ПО и перелицованного свободного ПО”, полагает Касперская:

“Это подорвет доверие заказчиков и пользователей к реестру и еще более обострит угрозы безопасности и технологическому суверенитету страны, связанные с проникновением в реестр фактически иностранного ПО”.

Кроме того, атаки на отечественную инфраструктуру по-прежнему представляют большую угрозу.

“В связи с этим, — заключает Касперская, — процедуру включения в реестр, по нашему мнению, необходимо скорее ужесточать, а не смягчать”.

В аппарате премьера “Ъ” сообщили, письмо АРПП получено и направлено в Минцифры на проработку.

Добавим, TAdviser накануне опубликовал большое интервью с Натальей Касперской. В нём председатель правления ассоциации “Отечественный софт” и президент группы компаний InfoWatch говорила о “перегретости” ИТ-рынка и призвала отложить цифровизацию в пользу безопасности:

“До недавнего времени подход был такой – мы занимаемся цифровизацией, а как обеспечить безопасность – потом разберемся. И мы сейчас пожинаем плоды этого вредного подхода. Принципы безопасности должны сразу закладываться в проектируемые системы, а не наоборот”.

Напомним, осенью прошлого года Касперская посоветовала российским пользователям не сдавать биометрические данные и "не вестись на удобство".

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru