Пользователи WhatsApp скоро смогу скрывать свой онлайн-статус

Пользователи WhatsApp скоро смогу скрывать свой онлайн-статус

Пользователи WhatsApp скоро смогу скрывать свой онлайн-статус

Разработчики WhatsApp готовят новую функцию, которая позволит пользователям мессенджера скрывать свой онлайн-статус. Другими словами, ваши собеседники не будут видеть, «в сети» вы или нет, а это должно повысить общую конфиденциальность.

О готовящемся нововведении сообщил новостной сайт WABetaInfo. Судя по всему, разработчики добавят в одну из следующих версий WhatsApp специальную опцию, которая скроет от собеседников ваш онлайн-статус.

Если доверять выложенному WABetaInfo скриншоту, соответствующий пункт появится в разделе настроек «Конфиденциальность => Статус». В нём должна добавиться опция «кто может видеть, что я в сети». Пользователь сможет либо разрешить всем просматривать свой статус, либо лишь тем, кто видит время последнего посещения.

 

В прошлом месяце в WhatsApp уже добавляли новые возможности, повышающие конфиденциальность. Согласно описанию в официальном FAQ, юзеры могут выбрать из списка контактов тех, кто сможет видеть их аватар, время последней активности и информацию об аккаунте.

Возможность прятать свой онлайн-статус должна многим прийтись по вкусу. Иногда люди просто не хотят «светиться» перед нежелательными контактами.

Напомним, что в прошлом месяце специалисты рассказали об интересном способе перехвата WhatsApp-аккаунта с помощью переадресации звонков.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru