Пользователи скачивают пиратский Windows, Linux слишком сложный

Пользователи скачивают пиратский Windows, Linux слишком сложный

Пользователи скачивают пиратский Windows, Linux слишком сложный

За последние три месяца количество запросов в Google по вариантам активации Windows 10 выросло на 80–250%. О росте продаж заявляют и разработчики российских систем на базе Linux. Но эксперты сомневаются в массовом переходе на российское ПО — оно требует продвинутого уровня.

В июне одним из самых быстрорастущих запросов стало бесплатное скачивание Excel, спрос подскочил на 650%. На прошлой неделе пользователи в 50 раз чаще обычного вбивали в поисковик “Windows 10 Media Creation Tool”. Россияне столкнулись с проблемой скачивания ОС с официального сайта Microsoft в конце июня, сделать это можно было только через VPN. Издание “Ъ” публикует сегодня мнения ретейлеров и экспертов.

“Новых поставок коробочных ОС от Microsoft нет, а при текущем уровне продаж запаса хватит на несколько месяцев”, — говорит директор по развитию электронных сервисов и программных решений “Марвел-Дистрибуции” Игорь Мартюшев. — У конечных потребителей пока не возникает проблем с регистрацией и активацией продуктов. Что касается юрлиц, все зависит от того, находится компания под санкциями или нет”.

При этом пользователь, купивший “коробочную” версию Windows или ноутбук с предустановленной ОС, сейчас сможет работать, только указав при регистрации не Россию и не Белоруссию.

В пресс-службе “М.Видео-Эльдорадо” говорят, что подавляющее большинство компьютеров, доступных в магазинах, имеют предустановленный Windows.

При этом в службе поддержки “М.Видео” по Москве и Московской области сообщили, что “ни электронной, ни коробочной версий Windows нет в наличии”. В поддержке “Ситилинка” и DNS заявили, что товар есть на складе и в магазинах.

На фоне проблем с доступом к Windows в России начал расти спрос на российские ОС.

Разработчик ОС “Роса Хром” говорит о росте в 20% по скачиваниям в B2C-сегменте.

Представитель “Ред Софта” рассказывает, что их продукт уже продается в коробочных версиях “Ситилинка”.

Он признает, объем продаж пока невелик — 300 лицензий, большую часть продали уже после 24 февраля. Но до конца года в “Ред Софте” ждут трехкратного увеличения спроса.

Рост скачиваний своей ОС “Альт” отмечает и глава совета директоров “Базальт СПО” Алексей Смирнов, а также директор департамента по работе с партнерами ГК “Астра” (делают ОС Astra Linux) Антон Рудевский. По словам последнего, ОС Astra до конца года появится в розничных магазинах. Компания ожидает продаж в “несколько тысяч, возможно, десятков тысяч копий”.

В то же время Игорь Мартюшев сомневается, что массовый потребитель перейдет на отечественные ОС, построенные на Linux.

Windows, поясняет он, делала ставку на развитие приложений и игр для обычного пользователя, тогда как Linux остается сферой интересов профессионального сообщества — “для Windows создается больше платных приложений, качество разработки, тестирования и защиты пользователя от ошибки там выше”.

Пользователь Linux, добавляет эксперт, должен быть достаточно продвинутым, чтобы справиться с настройкой драйверов, приложений и других компонентов.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru