Пользователи скачивают пиратский Windows, Linux слишком сложный

Пользователи скачивают пиратский Windows, Linux слишком сложный

Пользователи скачивают пиратский Windows, Linux слишком сложный

За последние три месяца количество запросов в Google по вариантам активации Windows 10 выросло на 80–250%. О росте продаж заявляют и разработчики российских систем на базе Linux. Но эксперты сомневаются в массовом переходе на российское ПО — оно требует продвинутого уровня.

В июне одним из самых быстрорастущих запросов стало бесплатное скачивание Excel, спрос подскочил на 650%. На прошлой неделе пользователи в 50 раз чаще обычного вбивали в поисковик “Windows 10 Media Creation Tool”. Россияне столкнулись с проблемой скачивания ОС с официального сайта Microsoft в конце июня, сделать это можно было только через VPN. Издание “Ъ” публикует сегодня мнения ретейлеров и экспертов.

“Новых поставок коробочных ОС от Microsoft нет, а при текущем уровне продаж запаса хватит на несколько месяцев”, — говорит директор по развитию электронных сервисов и программных решений “Марвел-Дистрибуции” Игорь Мартюшев. — У конечных потребителей пока не возникает проблем с регистрацией и активацией продуктов. Что касается юрлиц, все зависит от того, находится компания под санкциями или нет”.

При этом пользователь, купивший “коробочную” версию Windows или ноутбук с предустановленной ОС, сейчас сможет работать, только указав при регистрации не Россию и не Белоруссию.

В пресс-службе “М.Видео-Эльдорадо” говорят, что подавляющее большинство компьютеров, доступных в магазинах, имеют предустановленный Windows.

При этом в службе поддержки “М.Видео” по Москве и Московской области сообщили, что “ни электронной, ни коробочной версий Windows нет в наличии”. В поддержке “Ситилинка” и DNS заявили, что товар есть на складе и в магазинах.

На фоне проблем с доступом к Windows в России начал расти спрос на российские ОС.

Разработчик ОС “Роса Хром” говорит о росте в 20% по скачиваниям в B2C-сегменте.

Представитель “Ред Софта” рассказывает, что их продукт уже продается в коробочных версиях “Ситилинка”.

Он признает, объем продаж пока невелик — 300 лицензий, большую часть продали уже после 24 февраля. Но до конца года в “Ред Софте” ждут трехкратного увеличения спроса.

Рост скачиваний своей ОС “Альт” отмечает и глава совета директоров “Базальт СПО” Алексей Смирнов, а также директор департамента по работе с партнерами ГК “Астра” (делают ОС Astra Linux) Антон Рудевский. По словам последнего, ОС Astra до конца года появится в розничных магазинах. Компания ожидает продаж в “несколько тысяч, возможно, десятков тысяч копий”.

В то же время Игорь Мартюшев сомневается, что массовый потребитель перейдет на отечественные ОС, построенные на Linux.

Windows, поясняет он, делала ставку на развитие приложений и игр для обычного пользователя, тогда как Linux остается сферой интересов профессионального сообщества — “для Windows создается больше платных приложений, качество разработки, тестирования и защиты пользователя от ошибки там выше”.

Пользователь Linux, добавляет эксперт, должен быть достаточно продвинутым, чтобы справиться с настройкой драйверов, приложений и других компонентов.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru