Microsoft Defender теперь может изолировать взломанные Windows-устройства

Microsoft Defender теперь может изолировать взломанные Windows-устройства

Microsoft Defender теперь может изолировать взломанные Windows-устройства

Microsoft представила новую функцию встроенной защитной программы Microsoft Defender for Endpoint (MDE), которая должна помочь организациям нивелировать вектор атаки через скомпрометированные устройства, используемые, как правило, для латерального передвижения по сети жертвы.

Нововведение позволит администраторам контролировать проблемные Windows-устройства в том случае, если они были взломаны или есть хотя бы малейшее подозрение на их компрометацию.

Таким образом, Microsoft Defender сможет заблокировать как входящие, так и исходящие коммуникации со взломанными девайсами. Это поможет существенно ограничить условного атакующего в действиях, так как он не сможет передвигаться по сети организации.

«Новые функциональные возможности Microsoft Defender защитят устройства, соседствующие со скомпрометированными, поскольку последние будут просто изолироваться», — объясняет сама Microsoft.

Есть, правда, один нюанс: нововведение работает только с устройствами на Windows 10 или Windows Server 2019 и более поздних версиях операционной системы.

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru