Microsoft Defender теперь может изолировать взломанные Windows-устройства

Microsoft Defender теперь может изолировать взломанные Windows-устройства

Microsoft Defender теперь может изолировать взломанные Windows-устройства

Microsoft представила новую функцию встроенной защитной программы Microsoft Defender for Endpoint (MDE), которая должна помочь организациям нивелировать вектор атаки через скомпрометированные устройства, используемые, как правило, для латерального передвижения по сети жертвы.

Нововведение позволит администраторам контролировать проблемные Windows-устройства в том случае, если они были взломаны или есть хотя бы малейшее подозрение на их компрометацию.

Таким образом, Microsoft Defender сможет заблокировать как входящие, так и исходящие коммуникации со взломанными девайсами. Это поможет существенно ограничить условного атакующего в действиях, так как он не сможет передвигаться по сети организации.

«Новые функциональные возможности Microsoft Defender защитят устройства, соседствующие со скомпрометированными, поскольку последние будут просто изолироваться», — объясняет сама Microsoft.

Есть, правда, один нюанс: нововведение работает только с устройствами на Windows 10 или Windows Server 2019 и более поздних версиях операционной системы.

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru