В Jira устранили критический баг обхода аутентификации (CVSS — 9,9)

В Jira устранили критический баг обхода аутентификации (CVSS — 9,9)

В Jira устранили критический баг обхода аутентификации (CVSS — 9,9)

Atlassian пропатчила критическую уязвимость в системе отслеживания ошибок Jira. Успешная эксплуатация этой бреши, получившей 9,9 балла по шкале CVSS, могла позволить злоумышленникам обойти аутентификацию.

Чтобы использовать баг в атаке, киберпреступник должен отправить уязвимому софту специально созданный HTTP-запрос. Проблема затрагивает Jira Server и Data Center версий до 8.13.18, а также релизы с 8.14.0 (до 8.20.6) и 8.21.0 (до 8.22.0). Помимо этого, дыра актуальна для Jira Service Management Server и Data Center версий до 4.13.18, с 4.14.0 до 4.20.6 и с 4.21.0 до 4.22.0.

Компания Atlassian опубликовала уведомление, в котором специалисты предупреждают о возможности обхода аутентификации во фреймворке аутентификации Jira Seraph.

«Несмотря на то что уязвимость присутствует в ядре Jira, она затрагивает и сторонние приложения. Удалённый злоумышленник, не прошедший аутентификацию, может отправить специально созданный HTTP-запрос и обойти процесс проверки личности».

Для тех, кто по каким-то причинам не может установить обновления и при этом использует уязвимые приложения, Atlassian опубликовала альтернативный способ защиты от эксплуатации бага. Потребуется обновить эти приложения до безопасных версий.

Если же и софт нельзя пропатчить, тогда стоит отключить приложение, чтобы не стать жертвой киберпреступников. На проблему в безопасности указал исследователь из компании Viettel Cyber Security.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru