GitHub предупредил организации о краже OAuth-тоекнов и утечке данных

GitHub предупредил организации о краже OAuth-тоекнов и утечке данных

GitHub предупредил организации о краже OAuth-тоекнов и утечке данных

Сервис GitHub, обеспечивающий хостинг для ИТ-проектов, сообщил о неизвестном киберпреступнике или группе киберпреступников, которые используют украденные OAuth-токены для загрузки внутренних данных ряда организаций.

Как известно, токены доступа OAuth часто используются приложениями и веб-сервисами для доступа к определённым данным и взаимодействия друг с другом без необходимости передавать учётные данные.

«Атакующие использовали пользовательские OAuth-токены, которые были выпущены для двух сторонних интеграторов — Heroku и Travis-CI. С их помощью злоумышленники загружают данные десятков организаций», — пишет Майк Хенли, специалист GitHub.

На 15 апреля список затронутых OAuth-приложений выглядел так:

  • Heroku Dashboard (ID: 145909);
  • Heroku Dashboard (ID: 628778);
  • Heroku Dashboard – Preview (ID: 313468);
  • Heroku Dashboard – Classic (ID: 363831);
  • Travis CI (ID: 9216).

В GitHub уточнили, что киберпреступники получили токены не в результате взлома систем компании, поскольку хостер ИТ-проектов не хранит их в пригодных для использования форматах. Помимо этого, Хенли отметил, что злоумышленники могут анализировать контент закрытых репозиториев.

Напомним, что на прошлой неделе GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков и компаний, что уже затронуло крупные кредитные организации «Сбер», «Альфа-банк» и другие.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru