GitHub предупредил организации о краже OAuth-тоекнов и утечке данных

GitHub предупредил организации о краже OAuth-тоекнов и утечке данных

GitHub предупредил организации о краже OAuth-тоекнов и утечке данных

Сервис GitHub, обеспечивающий хостинг для ИТ-проектов, сообщил о неизвестном киберпреступнике или группе киберпреступников, которые используют украденные OAuth-токены для загрузки внутренних данных ряда организаций.

Как известно, токены доступа OAuth часто используются приложениями и веб-сервисами для доступа к определённым данным и взаимодействия друг с другом без необходимости передавать учётные данные.

«Атакующие использовали пользовательские OAuth-токены, которые были выпущены для двух сторонних интеграторов — Heroku и Travis-CI. С их помощью злоумышленники загружают данные десятков организаций», — пишет Майк Хенли, специалист GitHub.

На 15 апреля список затронутых OAuth-приложений выглядел так:

  • Heroku Dashboard (ID: 145909);
  • Heroku Dashboard (ID: 628778);
  • Heroku Dashboard – Preview (ID: 313468);
  • Heroku Dashboard – Classic (ID: 363831);
  • Travis CI (ID: 9216).

В GitHub уточнили, что киберпреступники получили токены не в результате взлома систем компании, поскольку хостер ИТ-проектов не хранит их в пригодных для использования форматах. Помимо этого, Хенли отметил, что злоумышленники могут анализировать контент закрытых репозиториев.

Напомним, что на прошлой неделе GitHub начал блокировать аккаунты российских разработчиков и компаний, что уже затронуло крупные кредитные организации «Сбер», «Альфа-банк» и другие.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru