Сертифицированный мессенджер eXpress теперь доступен широкому рынку

Сертифицированный мессенджер eXpress теперь доступен широкому рынку

Российская защищённая корпоративная система коммуникаций eXpress разработана компанией «Анлимитед Продакшн». Заказчик может развернуть её внутри ИТ-инфраструктуры компании и обеспечить безопасность обмена внутренними данными, а также конфиденциальность аудио- и видеоконференций.

Ситуация сегодня накалена до предела: Cisco уже ушла с рынка, Microsoft Teams и Zoom находятся в состоянии неопределённости, Slack удаляет данные российских корпоративных пользователей.

Отечественные компании продолжают терять привычные сервисы, прочно встроенные в ИТ-инфраструктуру. Что выявляет сложившийся кризис? То, что в большинстве своём компании не обладают выстроенной стратегией по переходу на безопасные средства коммуникации. Ещё одним поводом для беспокойства является и то, что всем известный бумажный самолетик Telegram так и не выполнил требования закона о «приземлении» в России. На фоне этих факторов возможность блокировки WhatsApp и других публичных мессенджеров заставляет нервничать вообще всех.

Помимо рисков блокировки, используемые многими компаниями для корпоративного взаимодействия, включая коммуникацию ВИП-персон, WhatsApp, Telegram или Signal имеют ряд потенциальных уязвимостей. Особенно актуальные сегодня внешние атаки влекут за собой риски серьёзнейших, пожалуй, беспрецедентных ранее утечек через данные каналы.

Все эти сервисы размещают свою инфраструктуру за рубежом, причем данные на серверах далеко не всегда защищены даже сквозным шифрованием (к примеру, у Telegram нет) и их можно извлечь, включая всю историю. Сквозное шифрование (End-to-end), вопреки распространённому заблуждению, не является гарантией безопасности, если владелец сервера за границей может читать весь поток сообщений и вложений с помощью механизма «скрытого пользователя».

Решением для бизнеса в текущей ситуации может стать корпоративный мессенджер, развёрнутый на собственном сервере. Это даёт гарантию защиты переписок и звонков. При этом мессенджер не заблокируют, работа не встанет, данные не утекут. Наиболее важны при переходе следующие критерии: 

  1. Продукт разработан и зарегистрирован в России или свободно распространяется в формате open-source. 
  2. Использование собственного сервера. Только принадлежащий вам сервер даёт гарантию полной конфиденциальности и стабильной работы.
  3. Сервера и инфраструктура решения находится в РФ, компания-разработчик является российской. 
  4. Информация защищена end-to-end шифрованием и хранится на сервере только в зашифрованном виде. Если информация хранится на сервере в открытом виде, то любой злоумышленник внутри или снаружи мгновенно получает доступ ко всем данным.
  5. Наличие официальной сертификации по безопасности, например, сертификата ФСТЭК.

По оценкам экспертов, всем этим критериям удовлетворяет защищённый российский корпоративный мессенджер eXpress. Ранее эта система коммуникаций была доступна только узкому кругу отечественных корпораций, однако сейчас «Анлимитед Продакшн» открыла его для всех пользователей.

С eXpress заказчик может рассчитывать на защищённый обмен сообщениями, групповые аудио- и видеозвонки, а также платформы для создания бизнес-ботов и приложений. Помимо этого, eXpress представляет собой не просто мессенджер, а коммуникационную Федерацию с публичным и корпоративным контуром (все пользователи всех серверов могут общаться между собой). Система eXpress включена в реестр российского ПО и сертифицирована в системе ФСТЭК России.

Подробно ознакомиться с функциональными возможностями, механизмами защиты и системными требованиями eXpress можно в нашем сертификационном обзоре, посвящённом этому корпоративному мессенджеру.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru