Сертифицированный мессенджер eXpress теперь доступен широкому рынку

Сертифицированный мессенджер eXpress теперь доступен широкому рынку

Сертифицированный мессенджер eXpress теперь доступен широкому рынку

Российская защищённая корпоративная система коммуникаций eXpress разработана компанией «Анлимитед Продакшн». Заказчик может развернуть её внутри ИТ-инфраструктуры компании и обеспечить безопасность обмена внутренними данными, а также конфиденциальность аудио- и видеоконференций.

Ситуация сегодня накалена до предела: Cisco уже ушла с рынка, Microsoft Teams и Zoom находятся в состоянии неопределённости, Slack удаляет данные российских корпоративных пользователей.

Отечественные компании продолжают терять привычные сервисы, прочно встроенные в ИТ-инфраструктуру. Что выявляет сложившийся кризис? То, что в большинстве своём компании не обладают выстроенной стратегией по переходу на безопасные средства коммуникации. Ещё одним поводом для беспокойства является и то, что всем известный бумажный самолетик Telegram так и не выполнил требования закона о «приземлении» в России. На фоне этих факторов возможность блокировки WhatsApp и других публичных мессенджеров заставляет нервничать вообще всех.

Помимо рисков блокировки, используемые многими компаниями для корпоративного взаимодействия, включая коммуникацию ВИП-персон, WhatsApp, Telegram или Signal имеют ряд потенциальных уязвимостей. Особенно актуальные сегодня внешние атаки влекут за собой риски серьёзнейших, пожалуй, беспрецедентных ранее утечек через данные каналы.

Все эти сервисы размещают свою инфраструктуру за рубежом, причем данные на серверах далеко не всегда защищены даже сквозным шифрованием (к примеру, у Telegram нет) и их можно извлечь, включая всю историю. Сквозное шифрование (End-to-end), вопреки распространённому заблуждению, не является гарантией безопасности, если владелец сервера за границей может читать весь поток сообщений и вложений с помощью механизма «скрытого пользователя».

Решением для бизнеса в текущей ситуации может стать корпоративный мессенджер, развёрнутый на собственном сервере. Это даёт гарантию защиты переписок и звонков. При этом мессенджер не заблокируют, работа не встанет, данные не утекут. Наиболее важны при переходе следующие критерии: 

  1. Продукт разработан и зарегистрирован в России или свободно распространяется в формате open-source. 
  2. Использование собственного сервера. Только принадлежащий вам сервер даёт гарантию полной конфиденциальности и стабильной работы.
  3. Сервера и инфраструктура решения находится в РФ, компания-разработчик является российской. 
  4. Информация защищена end-to-end шифрованием и хранится на сервере только в зашифрованном виде. Если информация хранится на сервере в открытом виде, то любой злоумышленник внутри или снаружи мгновенно получает доступ ко всем данным.
  5. Наличие официальной сертификации по безопасности, например, сертификата ФСТЭК.

По оценкам экспертов, всем этим критериям удовлетворяет защищённый российский корпоративный мессенджер eXpress. Ранее эта система коммуникаций была доступна только узкому кругу отечественных корпораций, однако сейчас «Анлимитед Продакшн» открыла его для всех пользователей.

С eXpress заказчик может рассчитывать на защищённый обмен сообщениями, групповые аудио- и видеозвонки, а также платформы для создания бизнес-ботов и приложений. Помимо этого, eXpress представляет собой не просто мессенджер, а коммуникационную Федерацию с публичным и корпоративным контуром (все пользователи всех серверов могут общаться между собой). Система eXpress включена в реестр российского ПО и сертифицирована в системе ФСТЭК России.

Подробно ознакомиться с функциональными возможностями, механизмами защиты и системными требованиями eXpress можно в нашем сертификационном обзоре, посвящённом этому корпоративному мессенджеру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru