Софт для восстановления Windows 7 не работает из-за январских апдейтов

Софт для восстановления Windows 7 не работает из-за январских апдейтов

Софт для восстановления Windows 7 не работает из-за январских апдейтов

По словам Microsoft, диски восстановления Windows 7, созданные с помощью приложения Control Panel Backup and Restore, не будут работать корректно из-за забагованных обновлений операционной системы, выпущенных 11 января 2022 года.

Корпорация пока не объясняет, почему именно происходит сбой в работе приложения для восстановления системы, однако разработчики уточнили, что софт функционирует корректно, если пользователь не устанавливал январские обновления.

Также известно, что данный баг не затрагивает сторонние продукты для резервного копирования и восстановления.

«После установки обновлений Windows, выпущенных 11 января 2022 года, созданные диски восстановления (как CD, так и DVD) могут не работать — приложение просто отказывается запускаться. Если на ОС не установлены проблемные апдейты, программа должна работать в прежнем режиме», — пишет Microsoft.

Техногигант добавил, что разработчики в настоящий момент работают над устранением этой проблемы. Патч ожидается с выпуском ближайших релизов. К слову, согласно статистике StatCounter, на Windows 7 работают почти 12% пользователей.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru