Популярный NPM-пакет портит файловые системы из России и Белоруссии

Популярный NPM-пакет портит файловые системы из России и Белоруссии

Популярный NPM-пакет портит файловые системы из России и Белоруссии

Разработчик популярного NPM-пакета «node-ipc» решил выразить свою позицию по складывающейся сейчас ситуации в Украине. В новую версию своей разработки девелопер добавил функциональность вайпера, который удаляет файловые системы, если IP-адрес пользователя принадлежит России или Белоруссии.

Такое решение вызвало ряд вопрос, касающихся безопасности цепочек поставок софта и сообщества любителей открытого кода. Как известно, вредоносное нововведение появилось в версиях 10.1.1 (вышла 7 марта) и 10.1.2.

RIAEvangelist, стоящий за разработкой node-ipc, решил бить по IP-адресам. Если географически адрес совпадал с Россией или Белоруссией, софт перезаписывал содержимое произвольных файлов эмодзи «сердечко».

Напомним, что node-ipc предназначен для локальной и удалённой коммуникации между процессами. NPM-пакет поддерживает системы Linux, macOS, Windows и насчитывает более 1,1 млн еженедельных загрузок.

«Очевидно, это злоупотребление своим положением, которое привело к критическому инциденту для цепочки поставок софта», — комментирует ситуацию Лиран Тал из Synk.

Проблеме присвоили идентификатор CVE-2022-23812 и 9,8 балла по шкале CVSS. Согласно сообщениям, в версии 10.1.3 деструктивный код был удалён.

Microsoft исправила баг, из-за которого антивирусы пугали юзеров Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой сторонние средства защиты в течение нескольких месяцев «пугали» пользователей ложными срабатываниями на один из базовых компонентов Windows. Об этом компания сообщила в специальном уведомлении, опубликованном на этой неделе.

Речь идёт о библиотеке WinSqlite3.dll — системном DLL-файле Windows, который реализует встроенный движок SQLite и используется в составе стандартных компонентов операционной системы.

По многочисленным сообщениям пользователей, антивирусы и другие защитные решения помечали этот файл как уязвимый, связывая его с эксплуатацией ошибки повреждения памяти CVE-2025-6965.

Под «подозрение» при этом попадал весьма широкий круг систем: от Windows 10 и Windows 11 до серверных редакций — начиная с Windows Server 2012 и заканчивая Windows Server 2025.

Microsoft подтвердила проблему во вторник и уточнила, что дело было не в реальной уязвимости, а именно в ложных срабатываниях средств безопасности. Чтобы окончательно закрыть вопрос, компания обновила компонент WinSqlite3.dll в составе системных обновлений.

«Приложения для сканирования могут сообщать о том, что компонент Windows WinSqlite3.dll является уязвимым. Этот файл входит в состав основных компонентов Windows и размещается в системных каталогах. Актуальная версия включена в обновления Windows, выпущенные с июня 2025 года», — пояснили в Microsoft.

Компания также уточнила, что проблема была полностью устранена в обновлениях, выпущенных 13 января 2026 года, и рекомендовала установить последние апдейты, поскольку они содержат важные исправления и улучшения стабильности.

Отдельно Microsoft подчеркнула, что WinSqlite3.dll — это не то же самое, что sqlite3.dll. Последний не является компонентом Windows. Если речь идёт о приложениях Microsoft, использующих SQLite, их версии обновляются через Microsoft Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru