Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Специалисты компании Hive Systems опубликовали отчёт, согласно которому брутфорс-атака может взломать восьмизначный пароль менее чем за час. Эксперты также поделились таблицей, которая поможет пользователям сориентироваться при выборе пароля.

Если вы установили пароль, содержащий менее семи символов, у Hive Systems для вас плохие новоости: такие комбинации можно взломать «мгновенно». А всё благодаря облачным вычислениям, которые становятся всё доступнее.

Ситуация изменилась даже за последние два года, поскольку ещё в 2019-м принято было считать, что восьмизначный пароль — достаточно надёжное средство защиты аккаунта. Кстати в те времена Hive Systems сообщала, что сложный 8-значный пароль можно взломать за восемь часов.

Помимо этого, специалисты отметили, что наилучшим средством для работы с учётными данными по-прежнему являются менеджеры паролей. Например, сгенерированный такой программой 12-значный пароль поддастся брутфорсу только приблизительно через 3 тысячи лет.

Hive Systems опубликовала таблицу, которая даёт пользователям представление о том, какие комбинации и какой длины дают наилучшую защиту ваших данных:

Инфосистемы Джет запустила кибериспытания с призом до 1,5 млн

Компания «Инфосистемы Джет» запустила программу кибериспытаний на платформе Standoff Bug Bounty. Цель проекта — проверить реальную киберустойчивость компании к самым опасным сценариям атак, включая полный захват управления ИТ-инфраструктурой и получение несанкционированного доступа к системам клиентов. За подтверждение возможности реализации каждого из таких сценариев предусмотрено вознаграждение до 1,5 млн рублей.

Программа рассчитана до конца 2026 года, но может завершиться раньше — если исследователям удастся успешно продемонстрировать одно из двух недопустимых событий.

В фокусе кибериспытаний находятся корпоративные информационные системы «Инфосистемы Джет», как во внутреннем контуре, так и в отдельной защищённой среде, используемой для удалённой работы с инфраструктурой заказчиков. Помимо крупных выплат за критические сценарии, компания готова дополнительно поощрять исследователей за найденные уязвимости высокого уровня опасности, даже если они не привели к полной цепочке атаки.

По словам Ивана Булавина, директора по продуктам платформы Standoff 365, формат кибериспытаний позволяет оценивать безопасность не через отдельные уязвимости, а через призму реальных бизнес-рисков.

Практика 2025 года это подтверждает: более 60% выявленных недостатков в рамках кибериспытаний относились к критическому и высокому уровням, что значительно выше показателей классических программ по поиску уязвимостей. Общий объём выплат по таким программам превысил 42 млн рублей, что, по мнению экспертов, говорит о зрелости и эффективности формата.

Запуск кибериспытаний стал логичным продолжением классической программы баг-баунти «Инфосистемы Джет», которая уже действует и показала хорошие результаты. Однако, как подчёркивают в компании, основной интерес теперь смещается с поиска отдельных уязвимостей на понимание того, насколько устойчив бизнес к реальным разрушительным атакам.

Как пояснил Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет», компания заранее определила для себя наиболее критичные и недопустимые ИТ-сценарии — это полное разрушение ИТ-систем без возможности быстрого восстановления и атаки на клиентов через собственную инфраструктуру. Анализ десятков расследованных инцидентов ИБ за 2025 год показал, что именно такие результаты чаще всего интересуют реальных злоумышленников.

По его словам, формат кибериспытаний привлекает более опытных исследователей за счёт высоких вознаграждений, а потенциальные выплаты несоизмеримо меньше ущерба, который мог бы быть нанесён при реальной атаке. Именно поэтому компания готова «с радостью заплатить» за демонстрацию недопустимого события — как за возможность заранее увидеть и закрыть самый опасный сценарий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru