Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Специалисты компании Hive Systems опубликовали отчёт, согласно которому брутфорс-атака может взломать восьмизначный пароль менее чем за час. Эксперты также поделились таблицей, которая поможет пользователям сориентироваться при выборе пароля.

Если вы установили пароль, содержащий менее семи символов, у Hive Systems для вас плохие новоости: такие комбинации можно взломать «мгновенно». А всё благодаря облачным вычислениям, которые становятся всё доступнее.

Ситуация изменилась даже за последние два года, поскольку ещё в 2019-м принято было считать, что восьмизначный пароль — достаточно надёжное средство защиты аккаунта. Кстати в те времена Hive Systems сообщала, что сложный 8-значный пароль можно взломать за восемь часов.

Помимо этого, специалисты отметили, что наилучшим средством для работы с учётными данными по-прежнему являются менеджеры паролей. Например, сгенерированный такой программой 12-значный пароль поддастся брутфорсу только приблизительно через 3 тысячи лет.

Hive Systems опубликовала таблицу, которая даёт пользователям представление о том, какие комбинации и какой длины дают наилучшую защиту ваших данных:

МАКС оказался бесполезен для малого бизнеса

Российский мессенджер оказался малополезен для малого бизнеса из-за отсутствия интеграций с системами автоматизации бизнес-процессов и блокировки массовых оповещений. В качестве альтернативы предприниматели используют голосовые обзвоны, СМС-рассылки и электронную почту.

К таким выводам пришли авторы издания «Фонтанка», опросив представителей малого бизнеса из Санкт-Петербурга, в основном из сферы услуг.

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии красоты (АПИК) и собственницы сети салонов красоты «Лаки Лайк» Ляли Садыковой, около 70% коммуникаций перешло на голосовые звонки и СМС.

Как отметила глава АПИК, раньше основным каналом связи был WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Это объяснялось тем, что большинство CRM-систем для автоматизации работы с клиентами поддерживали интеграцию с мессенджером «из коробки» и без дополнительной платы. Telegram в этом отношении менее удобен, однако его использовали для связи с администраторами.

Значительную долю новых клиентов по-прежнему удаётся привлекать через Instagram (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Также достаточно эффективными оказались сервисы Яндекса. Некоторые из опрошенных салонов используют VK. Кроме того, бизнес всё чаще обращается к менее известным платформам, в том числе азиатского происхождения.

МАКС, напротив, оказался для многих просто бесполезен. По словам участников рынка, аккаунт салона могут заблокировать после любой попытки сделать рассылку. Процесс разблокировки при этом долгий: есть примеры, когда доступ не удаётся восстановить больше месяца. Кроме того, на МАКС перешли не более 23% клиентов салонов, ещё 7% установили приложение, но практически им не пользуются.

Впрочем, частные клиники начинают применять МАКС наряду с другими платформами. Так, в клинике «Абиа» отметили, что их клиенты используют российский мессенджер довольно активно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru