Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Специалисты компании Hive Systems опубликовали отчёт, согласно которому брутфорс-атака может взломать восьмизначный пароль менее чем за час. Эксперты также поделились таблицей, которая поможет пользователям сориентироваться при выборе пароля.

Если вы установили пароль, содержащий менее семи символов, у Hive Systems для вас плохие новоости: такие комбинации можно взломать «мгновенно». А всё благодаря облачным вычислениям, которые становятся всё доступнее.

Ситуация изменилась даже за последние два года, поскольку ещё в 2019-м принято было считать, что восьмизначный пароль — достаточно надёжное средство защиты аккаунта. Кстати в те времена Hive Systems сообщала, что сложный 8-значный пароль можно взломать за восемь часов.

Помимо этого, специалисты отметили, что наилучшим средством для работы с учётными данными по-прежнему являются менеджеры паролей. Например, сгенерированный такой программой 12-значный пароль поддастся брутфорсу только приблизительно через 3 тысячи лет.

Hive Systems опубликовала таблицу, которая даёт пользователям представление о том, какие комбинации и какой длины дают наилучшую защиту ваших данных:

NordVPN опровергла взлом после утечки данных на BreachForums

Компания NordVPN опровергла информацию о взломе после того, как на киберпреступном форуме BreachForums появились данные, якобы вытащенные с её серверов. По словам самой компании, утечка не имеет отношения ни к инфраструктуре NordVPN, ни к данным клиентов.

Заявление о взломе появилось 4 января. Неизвестный злоумышленник утверждал, что получил доступ к «серверу разработки NordVPN» и вытащил оттуда исходный код, а также данные из систем Salesforce и Jira.

В качестве доказательства он выложил фрагменты и предложил полный архив для скачивания пользователям форума с платным доступом.

 

Уже на следующий день NordVPN прокомментировала ситуацию. Компания сообщила, что проводит расследование, но первичный анализ не выявил никаких признаков компрометации серверов или внутренней продакшн-инфраструктуры.

Более того, по данным NordVPN, опубликованные материалы вообще не относятся к её внутренним системам. Как выяснилось, источником данных, скорее всего, является сторонняя платформа для автоматизированного тестирования, которую компания рассматривала около полугода назад. В рамках пилота был развёрнут изолированный тестовый стенд, но в итоге NordVPN выбрала другого подрядчика.

Этот временный стенд, подчёркивают в компании, никогда не был подключён к рабочим системам, а все данные в нём были фиктивными. Ни реальный исходный код, ни учётные данные, ни информация о клиентах туда не загружались.

«Утверждения о взломе наших серверов разработки Salesforce не соответствуют действительности. Опубликованные элементы — вроде API-таблиц и схем баз данных — могут быть лишь артефактами изолированной тестовой среды стороннего поставщика», — заявили в NordVPN.

При этом компания добавила, что, несмотря на отсутствие признаков утечки, она связалась с вендором тестовой платформы, чтобы получить дополнительную информацию и полностью закрыть все вопросы вокруг инцидента.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru