Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Hive Systems: 8-значные пароли можно взломать менее чем за час

Специалисты компании Hive Systems опубликовали отчёт, согласно которому брутфорс-атака может взломать восьмизначный пароль менее чем за час. Эксперты также поделились таблицей, которая поможет пользователям сориентироваться при выборе пароля.

Если вы установили пароль, содержащий менее семи символов, у Hive Systems для вас плохие новоости: такие комбинации можно взломать «мгновенно». А всё благодаря облачным вычислениям, которые становятся всё доступнее.

Ситуация изменилась даже за последние два года, поскольку ещё в 2019-м принято было считать, что восьмизначный пароль — достаточно надёжное средство защиты аккаунта. Кстати в те времена Hive Systems сообщала, что сложный 8-значный пароль можно взломать за восемь часов.

Помимо этого, специалисты отметили, что наилучшим средством для работы с учётными данными по-прежнему являются менеджеры паролей. Например, сгенерированный такой программой 12-значный пароль поддастся брутфорсу только приблизительно через 3 тысячи лет.

Hive Systems опубликовала таблицу, которая даёт пользователям представление о том, какие комбинации и какой длины дают наилучшую защиту ваших данных:

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru