Голосовую почту на Android можно прослушивать из-за бага VVM-системы

Голосовую почту на Android можно прослушивать из-за бага VVM-системы

Голосовую почту на Android можно прослушивать из-за бага VVM-системы

Исследователь в области кибербезопасности придумал способ добыть учётные данные Visual Voice Mail (VVM) на Android-устройствах и удалённо прослушивать голосовые сообщения пользователя без его ведома.

По итогам исследования 21 июня 2021 года специалист Крис Талбот выявил уязвимость, которая впоследствии получила идентификатор CVE-2022-23835. Брешь затрагивает не саму мобильную операционную систему Android, а способ имплементации сервиса операторами связи.

Тем не менее стоит отметить, что уязвимость на сегодняшний день имеет статус «спорной», поскольку операторы AT&T и T-Mobile отмахнулись от отчёта Талбота, ссылаясь на отсутствие риска эксплуатации.

 

Согласно описанию эксперта, условному атакующему, который хочет использовать уязвимость, придётся задействовать приложение с разрешением READ_SMS, чтобы получить доступ к учётным данным IMAP-сервера VVM. Поскольку эти сведения передаются в незашифрованном виде через SMS-протокол, любой софт с возможностью читать содержимое коротких сообщений может перехватить их.

Всё это можно осуществить во время входа в клиентское приложение VVM, регистрации и активации / деактивации VVM. Именно тогда система обменивается этими SMS-сообщениями, хотя пользователь и не видит их (всё происходит в фоновом режиме).

Если такой способ эксплуатации увенчается успехом, злоумышленнику уже не нужен будет доступ к сим-карте или СМС-сообщениям. Он и без этого сможет получить доступ к визуальной голосовой почте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru