Роскомнадзор решил частично ограничить доступ к Facebook

Роскомнадзор решил частично ограничить доступ к Facebook

Роскомнадзор решил частично ограничить доступ к Facebook

Сегодня на официальном сайте Роскомнадзора, в разделе «новости», появилось сообщение о частичном ограничении доступа к социальной сети Facebook. Причиной, по словам ведомства, стали неправомерные действия в адрес ряда официальных аккаунтов российских СМИ.

Как пишет Роскомнадзор, руководство Meta (Facebook) ограничило учётные записи четырёх российских изданий: «Лента.ру», «РИА Новости», «Газета.ру» и телеканала «Звезда».

В ведомстве отметили, что такого рода действия нарушают Федеральный закон № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Вчера РКН якобы обращался к руководству Meta с просьбой снять введённые ограничения и объяснить причину их изначальной установки, но, судя по всему, представители соцсети проигнорировали эти вопросы.

Сегодня Генпрокуратура и МИД России приняли решение признать Facebook причастной к нарушению прав и свобод граждан России. Поэтому начиная с сегодняшнего дня (25 февраля 2022 г.) Роскомнадзор вводит меры частичного ограничения доступа.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru