Роскомнадзор решил частично ограничить доступ к Facebook

Роскомнадзор решил частично ограничить доступ к Facebook

Роскомнадзор решил частично ограничить доступ к Facebook

Сегодня на официальном сайте Роскомнадзора, в разделе «новости», появилось сообщение о частичном ограничении доступа к социальной сети Facebook. Причиной, по словам ведомства, стали неправомерные действия в адрес ряда официальных аккаунтов российских СМИ.

Как пишет Роскомнадзор, руководство Meta (Facebook) ограничило учётные записи четырёх российских изданий: «Лента.ру», «РИА Новости», «Газета.ру» и телеканала «Звезда».

В ведомстве отметили, что такого рода действия нарушают Федеральный закон № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Вчера РКН якобы обращался к руководству Meta с просьбой снять введённые ограничения и объяснить причину их изначальной установки, но, судя по всему, представители соцсети проигнорировали эти вопросы.

Сегодня Генпрокуратура и МИД России приняли решение признать Facebook причастной к нарушению прав и свобод граждан России. Поэтому начиная с сегодняшнего дня (25 февраля 2022 г.) Роскомнадзор вводит меры частичного ограничения доступа.

Гознак хочет усилить защиту паспортов с помощью лазероактивных материалов

Гознак решил не ограничиваться выпуском банкнот, паспортов и защитных элементов. Компания работает над созданием новых лазероактивных материалов, которые в перспективе могут использоваться при производстве документов нового поколения и других защищенных изделий.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

По его словам, технология выросла из решений, которые уже применяются при выпуске биометрических паспортов. Сегодня информация на странице с персональными данными наносится не обычной печатью, а с помощью лазера. Луч активирует специальные материалы внутри защитной пленки, формируя необходимые данные и изображения.

Теперь специалисты Гознака пытаются пойти дальше.

«У нас сейчас идут эксперименты по созданию новых лазероактивных материалов», — сообщил Аркадий Трачук.

Компания задалась вопросом, можно ли использовать подобные технологии не только в документах, но и в композитных материалах. Первые испытания уже проведены, и результаты разработчиков обнадежили.

В Гознаке рассчитывают, что проект удастся довести до промышленного образца уже до конца текущего года.

Если технология подтвердит свою эффективность, в распоряжении производителей появится новый класс материалов с возможностью лазерной персонализации и дополнительной защитой от подделок. Одним из перспективных направлений применения могут стать современные ID-карты и другие документы с повышенными требованиями к безопасности.

Подробности о составе новых материалов и принципах их работы пока не раскрываются. Однако сам факт того, что Гознак экспериментирует с лазероактивными композитами, показывает: борьба с подделками постепенно выходит за пределы привычной полиграфии и всё больше смещается в область высоких технологий и материаловедения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru