МК Эксперт теперь получает полную файловую систему iOS и данные Keychain

МК Эксперт теперь получает полную файловую систему iOS и данные Keychain

МК Эксперт теперь получает полную файловую систему iOS и данные Keychain

Компания «Оксиджен Софтвер», разрабатывающая решения для сетевой криминалистики, выпустила новую версию «Мобильный Криминалист Эксперт» 3.2, которая отметилась новыми методами исследования мобильных устройств.

«С каждой новой версией "Мобильный Криминалист" укрепляет свои позиции в поддержке Huawei-устройств», — говорит Ольга Гутман, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер». — «Так, в прошлом году была реализована возможность получения информации из Huawei-устройств с обновленной схемой пофайлового шифрования, в том числе из Huawei Private Space».

«А помимо этого — доступ к сведениям Qualcomm-устройств от этой китайской корпорации». "МК" версии 3.2 извлекает аппаратные ключи и расшифровывает данные из Huawei-устройств на флагманском чипсете Kirin 985. В программу добавлены наиболее распространенные модели: Huawei Nova 7 Pro 5G, Huawei Nova 7 5G, Huawei V6, Huawei 30 и Huawei Nova 8 Pro 4G», — подчеркивает Ольга.

В свежем релизе программа научилась получать права суперпользователя и извлекает логическую файловую структуру из разблокированных устройств на базе чипсетов Qualcomm c обновлением безопасности до мая 2021 года.

«МК» также открывает доступ к данным популярных мессенджеров Signal и Silent Phone благодаря извлечению и расшифровке ключей шифрования из хранилища Android KeyStore при работе с методом «Файловая система Android».

В «МК Агент», разработку компании для автономного извлечения данных из смартфонов на Android, добавили поддержку сервиса видеоконференций Zoom. Теперь для изучения стали доступны контакты, приватные и групповые сообщения, списки конференций и многое другое.

Важные изменения также произошли в функциональности извлечения информации из устройств от Apple. Инструмент «Расширенное извлечение iOS» в «МК» версии 3.2 получает полную файловую систему и данные Keychain на устройствах под управлением iOS версий 15.0 - 15.3.1.

Отдельно стоит отметить возможность исследования двух файловых систем — APFS

(Apple File System) и exFAT (Extended File Allocation Table) модулем «Скаут Плюс». Также «МК» получает доступ к новому облачному сервису WhatsApp QR Multi-Device, позволяющему проводить несколько сессий одной учетной записи WhatsApp одновременно.

Узнать больше об обновлениях программы можно по этой ссылке (PDF).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru