Мошенники создали 8 тыс. доменов для торговли акциями и криптовалютой

Мошенники создали 8 тыс. доменов для торговли акциями и криптовалютой

Мошенники создали 8 тыс. доменов для торговли акциями и криптовалютой

Специалисты компании Group-IB, изучившие активность мошеннических инвестиционных проектов, выявили более 50 различных схем и 8 тысяч доменов, связанных с продажей акций и цифровой валюты.

Эта деятельность рассчитана на тех, кто хочет быстро разбогатеть. Всем желающим предлагают вложить средства в криптовалюту и акции нефтегазовых компаний, а заканчивается всё потерей денег и данных банковских карт.

Как отметили в Group-IB, кибермошенникам полюбились так называемые гибридные схемы, в которых помимо традиционного фишинга используются поддельные мобильные приложения, выступающие в качестве терминалов, и даже звонки «личных консультантов».

Резкий скачок активности таких лжеинвесторов эксперты центра CERT-GIB зафиксировали в начале 2021 года. По данным исследователей, за последние девять месяцев число подобных доменов увеличилось на 163%.

 

За весь период наблюдения Group-IB отметила более 8000 доменов, участвовавших в мошеннических схемах. В период с июня по июль 2021 года только один злоумышленник (с одного адреса электронной почты) зарегистрировал 322 домена.

Также эксперты выявили более 50 шаблонов посадочных веб-страниц, на которых описывались различные инвестиционные сценарии. Попавшись на эту уловку и купив биткоины под видом инвестиций, группа из 150 человек потеряла около 300 миллионов рублей.

 

Лендинг-страницы злоумышленники оформляют без особых изысков, опираясь на стиль всем известных новостных ресурсов: «Россия-24», Russia Today или РБК. Потенциальную жертву пытались заставить поверить в инвестиционные схемы, обещая фантастические заработки — от 300 000 до 10 000 000 рублей в месяц.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru