Мошенники создали 8 тыс. доменов для торговли акциями и криптовалютой

Мошенники создали 8 тыс. доменов для торговли акциями и криптовалютой

Мошенники создали 8 тыс. доменов для торговли акциями и криптовалютой

Специалисты компании Group-IB, изучившие активность мошеннических инвестиционных проектов, выявили более 50 различных схем и 8 тысяч доменов, связанных с продажей акций и цифровой валюты.

Эта деятельность рассчитана на тех, кто хочет быстро разбогатеть. Всем желающим предлагают вложить средства в криптовалюту и акции нефтегазовых компаний, а заканчивается всё потерей денег и данных банковских карт.

Как отметили в Group-IB, кибермошенникам полюбились так называемые гибридные схемы, в которых помимо традиционного фишинга используются поддельные мобильные приложения, выступающие в качестве терминалов, и даже звонки «личных консультантов».

Резкий скачок активности таких лжеинвесторов эксперты центра CERT-GIB зафиксировали в начале 2021 года. По данным исследователей, за последние девять месяцев число подобных доменов увеличилось на 163%.

 

За весь период наблюдения Group-IB отметила более 8000 доменов, участвовавших в мошеннических схемах. В период с июня по июль 2021 года только один злоумышленник (с одного адреса электронной почты) зарегистрировал 322 домена.

Также эксперты выявили более 50 шаблонов посадочных веб-страниц, на которых описывались различные инвестиционные сценарии. Попавшись на эту уловку и купив биткоины под видом инвестиций, группа из 150 человек потеряла около 300 миллионов рублей.

 

Лендинг-страницы злоумышленники оформляют без особых изысков, опираясь на стиль всем известных новостных ресурсов: «Россия-24», Russia Today или РБК. Потенциальную жертву пытались заставить поверить в инвестиционные схемы, обещая фантастические заработки — от 300 000 до 10 000 000 рублей в месяц.

В Windows 11 усилили защиту CMD-скриптов и batch-файлов

Microsoft начала выкатывать новые сборки Windows 11 Insider Preview, в этот раз апдейт больше порадует администраторов и тех, кто активно работает со скриптами. Главное изменение касается обработки batch-файлов и CMD-скриптов. Теперь сисадмины могут включить более защищённый режим, который запрещает изменять batch-файл во время его выполнения.

Для этого нужно добавить параметр LockBatchFilesInUse в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Command Processor. Также включить режим можно через манифест приложения с помощью настройки LockBatchFilesWhenInUse.

По сути, речь идёт о дополнительном контроле над тем, как обрабатываются скрипты в корпоративной среде. Если включена проверка целостности кода, подпись теперь проверяется один раз при запуске файла, а не на каждом шаге выполнения. Это одновременно повышает и безопасность, и производительность, особенно там, где активно используются автоматизированные сценарии.

Но не только админам достались новинки. Microsoft также доработала функцию Shared Audio, появившуюся в октябре. Она позволяет делиться звуком между двумя устройствами: наушниками, колонками или слуховыми аппаратами.

 

Раньше при совместном прослушивании громкость регулировалась сразу для всех. Теперь у каждого пользователя появился отдельный ползунок. Плюс в панели задач отображается индикатор активной сессии с быстрым переходом в настройки.

Расширился и список совместимых устройств с поддержкой Bluetooth LE Audio. Теперь функция работает, в том числе, с Samsung Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro, Sony WF-1000XM6 и Xbox Wireless Headset.

Обновления уже доступны участникам программы Windows Insider в каналах Beta и Dev для сборок 26220.7934 (KB5077242) и 26300.7939 (KB5077243) соответственно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru