Тестовый троян имитирует процесс выключения iPhone для закрепления в iOS

Тестовый троян имитирует процесс выключения iPhone для закрепления в iOS

Тестовый троян имитирует процесс выключения iPhone для закрепления в iOS

Исследователи в области кибербезопасности разработали новую технику, которая может применяться в атаках на владельцев смартфонов iPhone. Суть заключается в имитации выключения мобильного устройства, что позволяет вредоносу избежать удаления, а злоумышленнику — использовать микрофоны для записи и перехватывать конфиденциальные данные.

Как правило, при заражении девайса на iOS зловред можно удалить простой перезагрузкой устройства. В этом случае вредоносная программа убирается из памяти. Именно поэтому эксперты уделили внимание имитации выключения и перезагрузки, рассчитывая на то, что это поможет злонамеренному софту дольше оставаться в системе.

Свой метод атаки исследователи назвали «NoReboot», и стоит учитывать, что алгоритм не предусматривает эксплуатации каких-либо уязвимостей в мобильной операционной системе от Apple. Здесь упор сделан на обман самого пользователя, а это купертиновцы уже не могут пропатчить.

Специалисты ZecOps даже подготовили демонстрационный троян, внедряющий специальный код в три «демона» iOS и с помощью этого имитирующий выключение смартфона. Дисплей при этом становится абсолютно чёрным, камера отключается, тактильное нажатие 3D Touch ничего не даёт, звуки звонков и уведомлений отключаются, также не работает и вибрация.

 

PoC-трояну удаётся добраться до имитации выключения устройства благодаря перехвату сигнала, который отправляется «SpringBoard» — демону, обеспечивающему взаимодействие с пользовательским интерфейсом. Тестовый вредонос отправляет код, приводящий к принудительному завершению «SpingBoard», поэтому устройство перестаёт отвечать на действия владельца.

 

Далее троян доходит до демона «BackBoardd», которого заставляют отображать крутящееся колёсико (как при реальном выключении смартфона). В блоге ZecOps эксперты опубликовали видео, демонстрирующее работу тестового трояна.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru