Тестовый троян имитирует процесс выключения iPhone для закрепления в iOS

Тестовый троян имитирует процесс выключения iPhone для закрепления в iOS

Тестовый троян имитирует процесс выключения iPhone для закрепления в iOS

Исследователи в области кибербезопасности разработали новую технику, которая может применяться в атаках на владельцев смартфонов iPhone. Суть заключается в имитации выключения мобильного устройства, что позволяет вредоносу избежать удаления, а злоумышленнику — использовать микрофоны для записи и перехватывать конфиденциальные данные.

Как правило, при заражении девайса на iOS зловред можно удалить простой перезагрузкой устройства. В этом случае вредоносная программа убирается из памяти. Именно поэтому эксперты уделили внимание имитации выключения и перезагрузки, рассчитывая на то, что это поможет злонамеренному софту дольше оставаться в системе.

Свой метод атаки исследователи назвали «NoReboot», и стоит учитывать, что алгоритм не предусматривает эксплуатации каких-либо уязвимостей в мобильной операционной системе от Apple. Здесь упор сделан на обман самого пользователя, а это купертиновцы уже не могут пропатчить.

Специалисты ZecOps даже подготовили демонстрационный троян, внедряющий специальный код в три «демона» iOS и с помощью этого имитирующий выключение смартфона. Дисплей при этом становится абсолютно чёрным, камера отключается, тактильное нажатие 3D Touch ничего не даёт, звуки звонков и уведомлений отключаются, также не работает и вибрация.

 

PoC-трояну удаётся добраться до имитации выключения устройства благодаря перехвату сигнала, который отправляется «SpringBoard» — демону, обеспечивающему взаимодействие с пользовательским интерфейсом. Тестовый вредонос отправляет код, приводящий к принудительному завершению «SpingBoard», поэтому устройство перестаёт отвечать на действия владельца.

 

Далее троян доходит до демона «BackBoardd», которого заставляют отображать крутящееся колёсико (как при реальном выключении смартфона). В блоге ZecOps эксперты опубликовали видео, демонстрирующее работу тестового трояна.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Крупные ИТ-компании обяжут помогать профильным вузам

Крупные ИТ-компании с 1 июня 2026 года могут обязать заключать соглашения с профильными вузами о финансовой поддержке и иных формах содействия в подготовке кадров. Это станет новым обязательным условием аккредитации, которая обеспечивает компаниям ряд льгот: от налоговых послаблений до поддержки сотрудников, включая льготную ипотеку и отсрочку от призыва.

Как сообщают «Ведомости», инициативу озвучил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Кучушев на форуме «Цифровые решения».

Ранее о необходимости подобного механизма говорил первый вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он предлагал направлять на поддержку образования 5% средств, которые компании экономят благодаря мерам государственной поддержки, в первую очередь — нулевой ставке НДС.

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщал о подготовке подобного требования ещё в августе 2024 года. А в феврале 2025 года Минцифры дополнило перечень условий для аккредитованных ИТ-компаний пунктом об участии в разработке образовательных программ для вузов и колледжей, включая учебные курсы и стажировки.

Как отметили «Ведомостям» представители таких вузов, как ИТМО, МИФИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, сотрудничество с ИТ-компаниями уже сейчас активно развивается именно в этих форматах. Специалисты из отрасли проводят занятия, а компании финансируют оснащение лабораторий оборудованием и программным обеспечением.

По словам Сергея Кучушева, требование будет закреплено в правительственном постановлении, которое сейчас находится в разработке. Для подтверждения аккредитации ИТ-компании должны будут предоставлять соглашения с вузами и ссузами. Подробный порядок взаимодействия утвердят не позднее чем через три месяца после выхода документа.

В пресс-службе Минцифры уточнили, что нововведение коснётся только крупных аккредитованных ИТ-компаний с выручкой более 1 млрд рублей в год и численностью сотрудников не менее 100 человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru