Безумная капча преследует новых пользователей Skype

Безумная капча преследует новых пользователей Skype

Безумная капча преследует новых пользователей Skype

Новые пользователи Skype массово жалуются на проблемы с регистрацией в сервисе. Согласно сообщениям, процессу сильно мешает капча, заставляющая решать сложный пазл десять раз подряд перед тем, как пропустить регистрацию.

Издание BleepingComputer проверило жалобы людей и выяснило, что Skype действительно выдаёт проблемную капчу даже после подтверждения адреса электронной почты.

С багом (или фичей?) сталкиваются пользователи, загрузившие Skype на устройства. Приложение предлагает войти, используя аккаунт Microsoft, после чего начинаются проблемы с капчей. Причём подобного не наблюдается, если попытаться войти в Microsoft-аккаунт напрямую.

Смысл капчи Skype заключается в том, что пользователь должен крутить круг со стрелками до того момента, пока именно две стрелки не будут указывать на кнопку «Готово» («Done»). И это нужно проделать не раз и не два, а целых десять!

 

Как отметили в BleepingComputer, проблему удалось воспроизвести как на Windows, так и на macOS. В ходе тестирования сотрудники не использовали VPN, чтобы минимизировать возможное влияние нестандартного подключения.

 

Некоторые пользователи даже пожаловались, что им потребовалось потратить полчаса на решение капчи Skype.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru