Безумная капча преследует новых пользователей Skype

Безумная капча преследует новых пользователей Skype

Безумная капча преследует новых пользователей Skype

Новые пользователи Skype массово жалуются на проблемы с регистрацией в сервисе. Согласно сообщениям, процессу сильно мешает капча, заставляющая решать сложный пазл десять раз подряд перед тем, как пропустить регистрацию.

Издание BleepingComputer проверило жалобы людей и выяснило, что Skype действительно выдаёт проблемную капчу даже после подтверждения адреса электронной почты.

С багом (или фичей?) сталкиваются пользователи, загрузившие Skype на устройства. Приложение предлагает войти, используя аккаунт Microsoft, после чего начинаются проблемы с капчей. Причём подобного не наблюдается, если попытаться войти в Microsoft-аккаунт напрямую.

Смысл капчи Skype заключается в том, что пользователь должен крутить круг со стрелками до того момента, пока именно две стрелки не будут указывать на кнопку «Готово» («Done»). И это нужно проделать не раз и не два, а целых десять!

 

Как отметили в BleepingComputer, проблему удалось воспроизвести как на Windows, так и на macOS. В ходе тестирования сотрудники не использовали VPN, чтобы минимизировать возможное влияние нестандартного подключения.

 

Некоторые пользователи даже пожаловались, что им потребовалось потратить полчаса на решение капчи Skype.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru