Windows-вредонос BLISTER использует валидный сертификат для подписи кода

Windows-вредонос BLISTER использует валидный сертификат для подписи кода

Windows-вредонос BLISTER использует валидный сертификат для подписи кода

Исследователи обнаружили операции киберпреступников, которые в ходе атак полагаются на подпись и маскировку вредоносного кода под легитимные исполняемые файлы. Один из пейлоадов получил имя Blister, он выступает в качестве загрузчика и на сегодняшний день мало кем детектируется.

Операторы Blister используют несколько методов, помогающих им действовать как можно незаметнее. Один из таких методов — использование сертификатов для подписи кода. По данным экспертов Elastic, кампания активна как минимум три месяца (с 15 сентября).

Используемый сертификат действует с 23 августа и был выпущен Sectigo специально для компании Blist LLC. Интересно, что адрес электронной почты относится к российскому имейл-провайдеру Mail.Ru.

 

Подпись вредоносного кода — далеко не новый приём, однако раньше киберпреступники предпочитали воровать сертификаты. Сейчас же, судя по всему, злоумышленники заказывают валидные сертификаты для скомпрометированной организации.

После анализа кампании Blister специалисты Elastic оперативно уведомили Sectigo о сомнительном использовании выпущенного ей сертификата. Теперь компания сможет отозвать его и пресечь атаки.

Исследователи также отметили, что операторы вредоносной программы используют и другие методы ухода от детекта. Например, Blister встраивается в легитимную библиотеку colorui.dll. Как можно увидеть на скриншоте ниже, у Blister небольшой процент детектирования на площадке VirusTotal:

 

Indeed CM подружили с OpenLDAP, Dogtag CA и Linux-доменами

Компания «Индид» выпустила Indeed Certificate Manager 7.3 — новую версию системы для централизованного управления сертификатами и ключевыми носителями. Главный вектор обновления — Linux: продукт получил поддержку новых каталогов, открытого центра сертификации и единого входа через Kerberos.

Indeed CM теперь работает с OpenLDAP и «Альт Домен». Это позволяет строить PKI-инфраструктуру в Linux-среде и не держаться мёртвой хваткой за одного поставщика инфраструктурных решений.

Ещё одна заметная интеграция — Dogtag CA. Открытый центр сертификации можно использовать вместе с Indeed CM для выпуска и управления жизненным циклом сертификатов. Пользователям при этом не придётся погружаться во все тонкости его нативного администрирования: система возьмёт эту криптографическую кухню на себя.

Для входа в сервисы Indeed CM на Linux добавили Kerberos SSO. После аутентификации в домене пользователю не нужно повторно вводить учётные данные — меньше паролей перед глазами, меньше поводов отдать их фишинговой форме.

Усилили и защиту самих сертификатов. Версия 7.3 поддерживает Рутокен БИО и трёхфакторную аутентификацию: ключевой носитель, PIN-код и отпечаток пальца. В интеграции с Рутокен Логон появился сценарий сложного пароля. Он автоматически генерируется и хранится на токене, поэтому запоминать очередную конструкцию из букв, цифр и спецсимволов не придётся.

Кроме того, система научилась хранить служебные заметки о пользователях и выпускать через SafeTech CA сервисные сертификаты для клиентских агентов. В список совместимого оборудования добавили новые модели JaCarta.

Indeed CM 7.3 также поддерживает Windows Server 2025, Debian 13 и «Альт» 11, а заодно совместима с ALD Pro 3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru