Windows-вредонос BLISTER использует валидный сертификат для подписи кода

Windows-вредонос BLISTER использует валидный сертификат для подписи кода

Windows-вредонос BLISTER использует валидный сертификат для подписи кода

Исследователи обнаружили операции киберпреступников, которые в ходе атак полагаются на подпись и маскировку вредоносного кода под легитимные исполняемые файлы. Один из пейлоадов получил имя Blister, он выступает в качестве загрузчика и на сегодняшний день мало кем детектируется.

Операторы Blister используют несколько методов, помогающих им действовать как можно незаметнее. Один из таких методов — использование сертификатов для подписи кода. По данным экспертов Elastic, кампания активна как минимум три месяца (с 15 сентября).

Используемый сертификат действует с 23 августа и был выпущен Sectigo специально для компании Blist LLC. Интересно, что адрес электронной почты относится к российскому имейл-провайдеру Mail.Ru.

 

Подпись вредоносного кода — далеко не новый приём, однако раньше киберпреступники предпочитали воровать сертификаты. Сейчас же, судя по всему, злоумышленники заказывают валидные сертификаты для скомпрометированной организации.

После анализа кампании Blister специалисты Elastic оперативно уведомили Sectigo о сомнительном использовании выпущенного ей сертификата. Теперь компания сможет отозвать его и пресечь атаки.

Исследователи также отметили, что операторы вредоносной программы используют и другие методы ухода от детекта. Например, Blister встраивается в легитимную библиотеку colorui.dll. Как можно увидеть на скриншоте ниже, у Blister небольшой процент детектирования на площадке VirusTotal:

 

Telegram начнёт предупреждать о неофициальных клиентах у собеседников

Администрация Telegram анонсировала появление уведомлений о том, что собеседник использует неофициальный клиент. Такое сообщение будет сопровождаться предупреждением о потенциальных рисках для безопасности и конфиденциальности переписки.

О нововведении сообщил портал «Код Дурова» со ссылкой на администрацию мессенджера.

Уведомление будет выглядеть так: «[Пользователь] использует неофициальный клиент Telegram, что может снизить безопасность переписки с этим пользователем». Сейчас функция с таким предупреждением проходит закрытое тестирование.

В администрации Telegram заявили, что это нововведение стало ответом на рост популярности альтернативных клиентов, в частности Telega от российской компании «Даль». Авторы приложения называли его полностью независимой разработкой и отрицали связь с холдингом VK. Разработчики также утверждали, что используют все API и механизмы защиты оригинального Telegram.

Тем не менее результаты независимого исследования безопасности Telega оказались, мягко говоря, неоднозначными. В приложении используется альтернативный ключ шифрования, который задействуют серверы Telega. Это даёт основания опасаться возможного стороннего вмешательства и атак типа «человек посередине».

Кроме того, в клиенте отключены некоторые защитные механизмы, что потенциально создаёт риск компрометации старой переписки. Также фактически отключены секретные чаты. Помимо этого, обнаружены признаки механизмов сторонней модерации и фильтрации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru