Баг Windows Installer ломает программы, включая продукты Kaspersky

Баг Windows Installer ломает программы, включая продукты Kaspersky

Баг Windows Installer ломает программы, включая продукты Kaspersky

Microsoft признала наличие новых проблем в операционной системе Windows. Оказалось, что в этот раз «родной» установщик Windows Installer (ранее назывался Microsoft Installer) портит приложения при обновлении или восстановлении.

Как выяснилось чуть позже, этот баг коснулся тех пользователей Windows, которые уже успели к этому моменту установить ноябрьский набор ежемесячных обновлений (Patch Tuesday).

«У Microsoft Installer (MSI) могут быть проблемы с обновлением или восстановлением приложений в операционной системе. Среди затронутых программ были замечены продукты антивирусной компании "Лаборатория Касперского"», — отмечают представители Microsoft на площадке Windows Health.

«Если установщик повредит софт, пользователь не сможет его запустить».

Баг касается как старых версий ОС (Windows 10 21H2; Windows 10 21H1; Windows 10 20H2; Windows 10 2004; Windows 10 1909; Windows 10 1809; Windows 10 Enterprise LTSC 2019; Windows 10 Enterprise LTSC 2016; Windows 10 1607; Windows 10 Enterprise 2015 LTSB; Windows 8.1; Windows 7 SP1), так и новой Windows 11 21H2.

Microsoft также предложила временный способ решить проблему:

«Чтобы избавиться от последствий бага, пользователи могут деинсталлировать затронутое приложение, а потом установить его последнюю версию».

Разработчики в настоящий момент работают над патчем, который станет доступен в ближайшее время.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

88% россиян забывают пароли: почему это нормально и что с этим делать

Ко Всемирному дню пароля, который отмечается 1 мая, эксперты напомнили, почему мы так часто забываем свои пароли — и как с этим справляться безопасно. По результатам опроса, большинство россиян хоть иногда, но сталкиваются с ситуацией, когда приходится восстанавливать доступ к своим аккаунтам.

У 16% это случается часто, у 37% — время от времени, у 35% — редко, но бывает. И это не только неудобно, но и потенциально опасно с точки зрения кибербезопасности.

Почему мы забываем пароли? Всё дело в особенностях памяти. Человеческий мозг запоминает лучше то, что связано с эмоциями, имеет личную значимость или повторяется часто. А вот случайные наборы символов, которые используются редко, мозг склонен «выкидывать» как ненужные. К тому же, забывание — это естественный процесс, который помогает регулировать эмоции и обновлять информацию.

Чтобы всё-таки защитить свои аккаунты и не сойти с ума от количества паролей, специалисты советуют:

  • Не хранить пароли на бумажках и в виде скриншотов;
  • Пользоваться менеджерами паролей — так достаточно будет запомнить всего один мастер-пароль;
  • Создавать надёжные, но запоминаемые комбинации, используя ассоциации, понятные только вам. Например, взять первую букву каждого слова из любимого стихотворения, перемешать заглавные и строчные буквы, добавить символ и важную для вас цифру;
  • Разделять пароль на логические части — так его будет проще держать в памяти;
  • Применять визуальные и аудиальные методы запоминания: «фотографировать» пароль в голове или проговаривать его вслух.

Кроме самих паролей, специалисты рекомендуют включать дополнительные меры безопасности: двухфакторную аутентификацию (например, код из СМС-сообщения) или использовать альтернативные способы входа, основанные на биометрии, одноразовых кодах или токенах. Последние становятся всё популярнее — не нужно ничего запоминать, а уровень защиты при этом высокий.

Возможно, будущее действительно за беспарольной авторизацией. Но пока она не стала повсеместной, стоит позаботиться хотя бы о том, чтобы придуманные пароли не превращались в головоломку — ни для вас, ни для вашей безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru