Банковскому Android-трояну BrazKing теперь не нужно много прав в системе

Банковскому Android-трояну BrazKing теперь не нужно много прав в системе

Банковскому Android-трояну BrazKing теперь не нужно много прав в системе

Банковский троян для операционной системы Android BrazKing вернулся в строй с новыми функциями динамического наложения окон поверх легитимных приложений. Обновлённые возможности позволяют вредоносу спокойно работать в системе без необходимости запрашивать подозрительные права.

На новый образец BrazKing наткнулись исследователи из IBM Trusteer, которые отметили, что зловред распространяется на сторонних площадках и через смишинговые СМС-сообщения. В Google Play Store его присутствие пока замечено не было.

Операторы трояна используют старый трюк: пользователя пугают наличием устаревшей и уязвимой версии Android и предлагают скачать APK, который якобы обновит софт до актуального релиза.

После загрузки на устройство жертвы BrazKing запросит лишь одно разрешение — на доступ к специальным возможностям операционной системы (Accessibility Service). Это необходимо вредоносу для снятия скриншотов, записи нажатий клавиш виртуальной клавиатуры и т. п.

Помимо этого, троян выполняет функции софта для удалённого доступа и успешно взаимодействует с банковскими приложениями. BrazKing может читать СМС-сообщения жертв без прав «android.permission.READ_SMS» и перехватывать коды двухфакторной аутентификации.

Ещё одна особенность последних семплов — возможность накладывать свои окна поверх легитимных приложений без доступа к «System_Alert_Window». Именно так троян перехватывает учётные данные, вводимые пользователем.

В новой версии вредоносного приложения исследователи также увидели механизмы сокрытия внутренних ресурсов, для чего применяется XOR-операция с жёстко запрограммированным ключом.

Сбой у ВТБ, Сбера и Т-Банка: пользователи жалуются на проблемы с платежами

Согласно данным сервисов мониторинга сбоев, проблемы в работе цифровых сервисов ВТБ начались около 13:00 по московскому времени, а у Сбербанка и Т-Банка — примерно с 14:00. Жалобы пользователей в основном однотипные: не проходят платежи и переводы через мобильные приложения и банковские карты. При этом сами приложения и сайты у большинства клиентов открываются без затруднений.

Сбои в работе сервисов банков фиксируют как Сбой.рф, так и Detector404.

Как убедился корреспондент Anti-Malware.ru, проблемы с оплатой по картам ВТБ действительно наблюдаются: в магазинах это приводит к замедлению обслуживания и образованию очередей. При этом оплата через QR-коды, по имеющимся данным, проходит без сбоев.

О сбое также сообщил портал «Код Дурова», указав на проблемы в работе «Т-Банка». При этом, по данным Detector404, характер инцидента отличается: основная часть жалоб связана с мобильным приложением и проведением операций через него, хотя встречаются и сообщения о непрохождении карточных платежей.

Кроме того, сегодня с техническими проблемами столкнулся сервис «Честный знак». Пользователи жалуются на невозможность отправки запросов в систему и сложности с проверкой маркировки товаров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru