Вышел Tor Browser 11 с новым интерфейсом и отказом от поддержки V2

Вышел Tor Browser 11 с новым интерфейсом и отказом от поддержки V2

Вышел Tor Browser 11 с новым интерфейсом и отказом от поддержки V2

Разработчики Tor Project выпустили версию Tor Browser 11.0, которая отметилась новым интерфейсом и прекращением поддержки второго поколения луковой маршрутизации (V2). Ожидается, что отказ от V2 положительно скажется на конфиденциальности пользователей.

Новую версию Tor можно скачать с официального сайта Tor Project или же зайти в меню браузера > Help > About Tor Browser.

Поскольку Tor Browser 11 использует Firefox ESR версии 91, пользователи теперь смогут насладиться обновлённым интерфейсом с новыми иконками, панелью инструментов, меню, диалогами и видом вкладок.

 

Однако наиболее важным нововведением стал отказ от поддержки луковой маршрутизации второго поколения. Это значит, что браузер больше не воспринимает TOR-ссылки, использующие короткие 16-символьные имена хостов.

При попытке открыть V2 браузер Tor отобразит пользователю сообщение «Invalid Onionsite Address» и выдаст ошибку с кодом 0xF6.

 

Помимо этого, разработчики устранили ряд багов в Tor 11. Например, девелоперы разобрались с проблемой рендеринга шрифтов, отсутствующей функциональностью на macOS и сбоями при включённом режиме приватного просмотра.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru