Теперь VirusTotal располагает отчётами утилиты Microsoft Sysmon

Теперь VirusTotal располагает отчётами утилиты Microsoft Sysmon

Теперь VirusTotal располагает отчётами утилиты Microsoft Sysmon

В честь 25-летия с момента выпуска набора утилит Microsoft Sysinternals разработчики решили ещё плотнее интегрироваться с популярным сервисом мультиантивирусной проверки файлов — VirusTotal. В частности, пользователи теперь смогут получить отчёт Microsoft Sysmon об анализируемом исполняемом файле.

Системные администраторы и ИТ-специалисты часто прибегают к Microsoft Sysinternals, когда нужно проанализировать необычное или странное поведение операционной системы Windows. Этот набор утилит также хорошо подходит для выявления причины багов и их устранения.

Помимо этого, эксперты в области кибербезопасности могут использовать Microsoft Sysinternals для детектирования подозрительной или вредоносной активности: например, System Monitor позволяет получить детализированный отчёт о том, что творится в ОС.

Интеграция с VirusTotal позволит сервису проверки файлов задействовать логи Microsoft Sysmon для исполняемых файлов в Windows 10. К слову, ранее Microsoft 365 Defender начал использовать отчёты VirusTotal в качестве важных данных для киберразведки.

Что касается Microsoft Sysmon, ИБ-сообщество уже давно признало пользу от этой утилиты. В прошлом году Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) опубликовал инструкцию, в которой Microsoft Sysmon упоминается в качестве отличного ИБ-инструмента.

В блоге VirusTotal можно найти подробную информацию об интеграции отчётов Microsoft Sysmon в VirusTotal. Как отметили представители сервиса, этот шаг поможет всему сообществу безопасников выявлять индикаторы компрометации (IoC). В качестве примера отчёта можно обратить внимание на этот образец.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru