Полиция получит доступ к фото из профилей на сайте правительства Москвы

Полиция получит доступ к фото из профилей на сайте правительства Москвы

Полиция получит доступ к фото из профилей на сайте правительства Москвы

На портал mos.ru планируется добавить функцию передачи загруженных юзерами фотографий в систему сбора и хранения данных, которую используют полицейские. Опрошенные «Ъ» эксперты полагают, что фото москвичей нужны как образцы для тренировки системы распознавания лиц, помогающей силовикам выявлять правонарушения и отыскивать преступников.

О новых планах столичной мэрии журналисты узнали, обнаружив на сайте госзакупок контракт, заключенный госучреждением «Информационный город» с пермской компанией «Брайт софт». Проект предполагает разработку и внедрение на mos.ru процедуры сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве».

Подрядчик также должен обеспечить сбор медиаданных и телеметрии смартфонов пользователей — чтобы ускорить реагирование на обращения граждан в службу поддержки, как пояснили «Ъ» в департаменте информационных технологий Москвы. Сумма контракта — 236 млн рублей, сроки реализации — 440 дней.

Зачем понадобилось передавать фото пользователей mos.ru в ПАРСИВ ЕЦХД, журналистам узнать не удалось. Поскольку ЕЦХД обрабатывает данные с камер видеонаблюдения, подключенных к городской системе распознавания лиц, можно предположить, что фото москвичей будут использоваться для улучшения результатов анализа изображений на основе ИИ-технологий.

В начале сентября стало известно, что власти Москвы выделили 130 млн рублей на модернизацию ИТ-решения ПАРСИВ, позволяющего полицейским подключаться к городской системе распознавания лиц. Не исключено, что столичный опыт автоматизированной охраны правопорядка со временем распространится в масштабах всей страны.

Update:

Департамент информационных технологий Москвы поспешил опровергнуть появившуюся в СМИ информацию о планируемой передаче фото пользователей mos.ru в ПАРСИВ ЕЦХД. Согласно опубликованному разъяснению, загрузка фото в личном кабинете mos.ru не предусмотрена. В то же время пользователи имеют возможность загружать такие изображения на портал при подаче заявок на получение госуслуг. Загруженные пользователем фото в итоге оседают в хранилище ЕЦХД.

Яндекс Банк завис во время акции с 100% кешбэком

Вечерняя акция «Яндекс Банка» с обещанием 100% кешбэка обернулась для клиентов разочарованием. По словам пользователей, платёжные сервисы банка зависли ровно в разгар акции — и именно тогда, когда многие уже стояли на кассах.

Речь идёт об акции «Полный кешбэк» через «Яндекс Пэй», в рамках которой банк обещал вернуть всю сумму любой покупки, совершённой 29 декабря с 20:25 до 20:30. Пользователи заранее пришли в магазины, заняли очереди и ждали заветного времени старта.

Однако, как пишет «Хабр», уже в 20:26 операции по картам «Яндекса» перестали проходить. По словам клиентов, оплата не работала около трёх минут и восстановилась лишь ближе к концу пятиминутного окна акции. В результате часть покупателей просто не смогла воспользоваться предложением.

 

Почти сразу после этого форумы и каналы поддержки «Яндекса» наполнились жалобами. Пользователи писали о неработающих картах, сорванных покупках и упущенном кешбэке.

Позже «Яндекс Банк» прокомментировал ситуацию, объяснив сбой резким ростом нагрузки на системы, и принёс извинения клиентам за доставленные неудобства.

Будет ли банк как-то компенсировать неудачную акцию тем, кто не успел оплатить покупки, пока не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru