Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Из-за неправильной настройки сервера в домене Sky.com в общий доступ попал конфигурационный файл, содержащий нешифрованные пароли к множеству производственных баз данных. Поисковая система проиндексировала этот объект 7 сентября, ошибка была обнаружена и исправлена 8 октября.

По словам исследователей из CyberNews, их находка похожа на основной файл конфигурации веб-приложения, размещенного в поддомене, который использует дизайнерская студия UpLift Media — детище Sky, крупнейшего оператора платного телевидения в Западной Европе.

Соответствующая ссылка месяц назад всплыла в результатах неназванной поисковой системы для IoT. Согласно политике поисковика, грозящие утечкой URL в течение месяца отображаются только доверенным пользователям.

В попашем в паблик файле баг-хантеры в числе прочего обнаружили учетные данные для доступа к рабочим базам данных (в том числе пароли в открытом виде), а также IP-адреса и имена доменов, ассоциированные с конечным оборудованием разработчиков. Подобная информация позволяет злоумышленнику получить доступ к внутренним серверам компании, захватить контроль над сайтом или запустить зловреда в корпоративную сеть.

Когда исследователи сообщили в Sky об опасной находке, там быстро провели расследование и заблокировали доступ к засветившемуся конфигурационному файлу. Кто еще, кроме CyberNews, успел просмотреть его содержимое, сказать трудно.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru