Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Из-за неправильной настройки сервера в домене Sky.com в общий доступ попал конфигурационный файл, содержащий нешифрованные пароли к множеству производственных баз данных. Поисковая система проиндексировала этот объект 7 сентября, ошибка была обнаружена и исправлена 8 октября.

По словам исследователей из CyberNews, их находка похожа на основной файл конфигурации веб-приложения, размещенного в поддомене, который использует дизайнерская студия UpLift Media — детище Sky, крупнейшего оператора платного телевидения в Западной Европе.

Соответствующая ссылка месяц назад всплыла в результатах неназванной поисковой системы для IoT. Согласно политике поисковика, грозящие утечкой URL в течение месяца отображаются только доверенным пользователям.

В попашем в паблик файле баг-хантеры в числе прочего обнаружили учетные данные для доступа к рабочим базам данных (в том числе пароли в открытом виде), а также IP-адреса и имена доменов, ассоциированные с конечным оборудованием разработчиков. Подобная информация позволяет злоумышленнику получить доступ к внутренним серверам компании, захватить контроль над сайтом или запустить зловреда в корпоративную сеть.

Когда исследователи сообщили в Sky об опасной находке, там быстро провели расследование и заблокировали доступ к засветившемуся конфигурационному файлу. Кто еще, кроме CyberNews, успел просмотреть его содержимое, сказать трудно.

За год российский рынок серверов для ИИ возрос до 60 млрд рублей

По оценке компании Yadro, в 2025 году объем закупок высокопроизводительных серверов для нужд ИИ в России составил около 60 млрд рублей. Ожидается, что в обозримом будущем спрос на такое оборудование еще больше возрастет.

Результаты анализа рынка ИИ-серверов представил на московском форуме «Инфраструктурные вызовы для развития искусственного интеллекта в России» коммерческий директор Yadro Александр Бакулин.

Затраты, связанные с арендой вычислительных мощностей, техобслуживанием, модернизацией при в оценку не вошли. В настоящее время новый сегмент российского рынка серверов и ПАКов, по словам спикера, находится «в стадии перелома»: за последние два года ИИ перестал быть модным трендом и все чаще стал восприниматься как рабочий инструмент.

«Ключевые заказчики уже отходят от экспериментов и переходят к промышленной эксплуатации, — цитируют «Ведомости» выступление Бакулина. — Они начинают встраивать решение машинного обучения больших языковых моделей в свои бизнес-процессы и свои продуктовые планы, и мы видим большой спрос».

ИИ-серверы наиболее востребованы в крупных компаниях, где работают с большими объемами данных с использованием собственных больших языковых моделей. Не всякое железо такое потянет, да и российские власти ужесточают требования к ПАК на основе GenAI.

В подобной ситуации рост спроса на серверы с GPU в России неудивителен. Впрочем, увеличение совокупных расходов на оборудование для ИИ в прошлом году можно также объяснить взлетом цен на ОЗУ: чипы памяти и без того могут съесть до двух третей себестоимости современного сервера.

В России производством ИИ-серверов занимается множество компаний, в том числе Yadro и Fplus. Их продукты пока работают на импортных GPU.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru