Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Из-за неправильной настройки сервера в домене Sky.com в общий доступ попал конфигурационный файл, содержащий нешифрованные пароли к множеству производственных баз данных. Поисковая система проиндексировала этот объект 7 сентября, ошибка была обнаружена и исправлена 8 октября.

По словам исследователей из CyberNews, их находка похожа на основной файл конфигурации веб-приложения, размещенного в поддомене, который использует дизайнерская студия UpLift Media — детище Sky, крупнейшего оператора платного телевидения в Западной Европе.

Соответствующая ссылка месяц назад всплыла в результатах неназванной поисковой системы для IoT. Согласно политике поисковика, грозящие утечкой URL в течение месяца отображаются только доверенным пользователям.

В попашем в паблик файле баг-хантеры в числе прочего обнаружили учетные данные для доступа к рабочим базам данных (в том числе пароли в открытом виде), а также IP-адреса и имена доменов, ассоциированные с конечным оборудованием разработчиков. Подобная информация позволяет злоумышленнику получить доступ к внутренним серверам компании, захватить контроль над сайтом или запустить зловреда в корпоративную сеть.

Когда исследователи сообщили в Sky об опасной находке, там быстро провели расследование и заблокировали доступ к засветившемуся конфигурационному файлу. Кто еще, кроме CyberNews, успел просмотреть его содержимое, сказать трудно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru