Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Пароли к базам данных Sky.com целый месяц находились в открытом доступе

Из-за неправильной настройки сервера в домене Sky.com в общий доступ попал конфигурационный файл, содержащий нешифрованные пароли к множеству производственных баз данных. Поисковая система проиндексировала этот объект 7 сентября, ошибка была обнаружена и исправлена 8 октября.

По словам исследователей из CyberNews, их находка похожа на основной файл конфигурации веб-приложения, размещенного в поддомене, который использует дизайнерская студия UpLift Media — детище Sky, крупнейшего оператора платного телевидения в Западной Европе.

Соответствующая ссылка месяц назад всплыла в результатах неназванной поисковой системы для IoT. Согласно политике поисковика, грозящие утечкой URL в течение месяца отображаются только доверенным пользователям.

В попашем в паблик файле баг-хантеры в числе прочего обнаружили учетные данные для доступа к рабочим базам данных (в том числе пароли в открытом виде), а также IP-адреса и имена доменов, ассоциированные с конечным оборудованием разработчиков. Подобная информация позволяет злоумышленнику получить доступ к внутренним серверам компании, захватить контроль над сайтом или запустить зловреда в корпоративную сеть.

Когда исследователи сообщили в Sky об опасной находке, там быстро провели расследование и заблокировали доступ к засветившемуся конфигурационному файлу. Кто еще, кроме CyberNews, успел просмотреть его содержимое, сказать трудно.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru