Кибергруппа взломала 120 серверов Revive, затронув миллионы пользователей

Кибергруппа взломала 120 серверов Revive, затронув миллионы пользователей

Кибергруппа взломала 120 серверов Revive, затронув миллионы пользователей

За последний год киберпреступники взломали более 120 рекламных серверов и, по оценкам экспертов, успели показать вредоносные объявления десяткам (если не сотням) миллионов посетителей веб-сайтов. За этой кампанией стоит одна группа киберпреступников.

Такие атаки весьма привлекательны для злоумышленников, поскольку пользователи привыкли доверять часто посещаемым сайтам. Как правило, у обычного человека не вызовет подозрение реклама на любимом веб-ресурсе.

Тем не менее в таких объявлениях содержится встроенный JavaScript, который незаметно для жертвы эксплуатирует уязвимости в установленном софте. Есть и другой способ — обманом заставить пользователя инсталлировать вредоносную или потенциально опасную программу.

Чаще всего такие онлайн-мошенники играют роль покупателей рекламного места и действительно платят владельцам сетей для доставки подобного контента. Однако специалисты компании Confiant наткнулись на кибергруппу, которая действует другими методами. Её назвали Tag Barnakle.

«Участники Tag Barnakle предпочитают избегать лишних этапов, которые другие киберпреступники используют для подготовки к внедрению вредоносной рекламы. Tag Barnakle действует напрямую — взламывает рекламные серверы», — пишут исследователи в блоге.

По данным специалистов, за последний год Tag Barnakle смогла заразить более 120 серверов Revive. Напомним, что Revive представляет собой софт с открытым исходным кодом, которым многие организации пользуются для создания и управления рекламными кампаниями.

Сразу после компрометации такого сервера Tag Barnakle устанавливает вредоносную составляющую. Чтобы избежать детектирования, группировка использует снятие цифрового отпечатка на стороне клиента. Такой подход позволяет злоумышленникам убедиться, что вредоносная реклама доставляется лишь небольшому числу жертв.

 

Сами вредоносные рекламные объявления приходили в виде фейковых обновлений Adobe Flash, которые при скачивании и запуске устанавливали в систему пользователя вредоносную программу. Как показал анализ, в последнее время группировка Tag Barnakle интересовалась исключительно владельцами iPhone и Android-устройств. Об этом говорит специальная строка в коде, проверяющая эти две мобильные ОС.

Telegram могут заблокировать в России к сентябрю 2026-го по схеме YouTube

В России снова заговорили о возможной блокировке Telegram, теперь уже с конкретными сроками. По словам зампреда комитета Госдумы по экономической политике Михаила Делягина, мессенджер могут полностью ограничить по «схеме YouTube» к сентябрю 2026 года, то есть к выборам.

Выступая в пресс-центре НСН, Делягин заявил, что ожидает именно постепенную и «техническую» блокировку, а не резкое отключение сервиса.

При этом он считает, что даже в таком сценарии Telegram не исчезнет полностью: часть пользователей всё равно останется — как это уже произошло с Instagram (принадлежит Meta, компания признана в России экстремистской и запрещена).

«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам. Но часть аудитории всё равно останется — по опыту Instagram это примерно половина пользователей», — отметил депутат.

На этом фоне, по словам Делягина, всё более важной платформой, в том числе для бизнеса, станет мессенджер MAX, который сейчас активно развивается. Предпринимателям же, как выразился парламентарий, придётся «искать выход между струйками»: адаптироваться к новым условиям, перестраивать каналы коммуникации и занимать ниши, которые помогут сохранить привычный уровень жизни.

Разговоры о возможных ограничениях Telegram активизировались не на пустом месте. В середине января пользователи в России массово жаловались на проблемы с загрузкой видеофайлов в мессенджере.

Тогда высказывались предположения, что сбои связаны с новыми мерами Роскомнадзора, а в Госдуме даже назвали ситуацию «намёком» со стороны регулятора. Впрочем, позже Роскомнадзор официально опроверг введение каких-либо ограничений.

Иронично, что сначала заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что Telegram не грозит блокировка в России. А в тот же день СМИ сообщили о точечной блокировке мессенджера в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru