Ростех намерен создать новую систему противодействия киберпреступности

Ростех намерен создать новую систему противодействия киберпреступности

Ростех намерен создать новую систему противодействия киберпреступности

АО «Национальная Инжиниринговая Корпорация», компании «Ти Хантер» и «Автоматика» (входит в состав Ростеха) создадут совместный центр компетенций в сфере противодействия киберпреступлениям. Сбор и анализ информации при этом будут осуществляться автоматически с помощью программно-аппаратного комплекса, который партнеры собираются построить.

Сроки ввода в строй новой ИБ-платформы пока не оглашены. Соглашение о сотрудничестве, подписанное сторонами на конференции «Микроэлектроника-2021» в Крыму, также предполагает создание новой системы учета и идентификации киберугроз.

Кроме этого, объединенные усилия будут направлены на совершенствование средств профилактики ИКТ-преступности и разработку отечественных решений для защиты критических важных объектов (КИИ).

«Совместно с партнерами мы намерены применить передовые наработки для обнаружения и предупреждения киберпреступлений, — комментирует гендиректор «Автоматики» Андрей Моторко. — Также планируется создание информационно-аналитической платформы для проведения анализа по открытым источникам данных. Ее внедрение может быть востребовано на промышленных предприятиях и в государственных организациях».

Участники соглашения также собираются проводить хакатоны, опекать ИТ-и ИБ-стартапы и установить прочные контакты с профильными вузами.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru