Вышел МК Десктоп с расширенным спектром источников данных

Вышел МК Десктоп с расширенным спектром источников данных

Компания «Оксиджен Софтвер» выпустила версию 3.0 программного обеспечения «Мобильный Криминалист Десктоп». В этом релизе разработчики расширили спектр источников данных.

«При расследовании инцидентов экспертам важно исследовать все цифровые источники информации за максимально короткое время» — говорит Ольга Гутман, Генеральный директор «Оксиджен Софтвер». «Возможности нашего ПО довольно широки. Программа производит поиск как по живой системе, так и по образам дисков и  по логическим образам персональных компьютеров» — отмечает Ольга. «В версии 3.0 мы взяли новую высоту и реализовали извлечение данных из внешних дисков при работе с запущенными системами» — подчеркивает она.

В новой версии значительно расширен спектр источников данных. Функциональность продукта позволяет осуществлять поиск по образам ПК в формате RAW с расширениями DD, BIN, IMG, в том числе многотомным. Также разработчиками реализована возможность анализа ZIP-архивов, созданных утилитой KAPE (Kroll Artifact Parser and Extractor), сжатых с применением алгоритма Deflate64. А для рабочих станций на macOS осуществлено получение сведений системного журнала Apple Unified Log (AUL).

В поддержку были добавлены новые приложения, информация из которых теперь доступна для исследования. Категория «Мессенджеры» для Windows и macOS пополнилась Chatwork. Для изучения открываются кэшированные файлы и URL-ссылки, а также файлы логов. В дополнение, на Windows стали доступными для исследования данные Your Phone, которое позволяет синхронизировать некоторые пользовательские данные между мобильными устройствами на Android и персональными компьютерам. Из него извлекаются контакты, сообщения, вызовы, фото, уведомления, настройки и список установленных приложений. Приятным бонусом стала поддержка веб-версии социальной сети Instagram в браузере Google Chrome на Windows, macOS и Linux.

Подробнее о «Мобильный Криминалист Десктоп».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru