Kaspersky: Идёт вредоносная рассылка от имени финансового регулятора

Kaspersky: Идёт вредоносная рассылка от имени финансового регулятора

Kaspersky: Идёт вредоносная рассылка от имени финансового регулятора

Сегодня специалисты компании «Лаборатория Касперского» зафиксировали вредоносную рассылку от имени одного из финансовых регуляторов. Кампания злоумышленников стартовала в ночь на 30 сентября.

Как отметили исследователи, потенциальным жертвам на почту пришли письма с темой «Исх: № (здесь указывался произвольный номер). “Название регулятора” (Запрос документов)». Каждое из таких писем было начинено вредоносным вложением.

Сейчас «Лаборатория Касперского» наблюдает более 11 тысяч попыток запуска вложенных злонамеренных файлов. С примером можно ознакомиться ниже.

 

Специалисты уточнили, что киберпреступники вкладывают в письма запароленный архив размером около 20 мегабайт. Внутри находится софт для удалённого доступа, открывающий злоумышленникам дверь в систему жертвы. «Лаборатория Касперского» выяснила, что вредонос работает с IP-адресами из .ru-зоны и подключается к командному серверу (C2) по портам 5651, 4443, 8080.

Защитные программы Kaspersky детектируют вредоносное вложение как Backdoor.Win32.RABased. Пользователям настоятельно рекомендуется внимательно относиться к входящим письмам.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru