В macOS нашли 0-day уязвимость, позволяющую запустить вредоносные команды

В macOS нашли 0-day уязвимость, позволяющую запустить вредоносные команды

В macOS нашли 0-day уязвимость, позволяющую запустить вредоносные команды

На этой неделе исследователи в области кибербезопасности раскрыли детали непропатченной уязвимости нулевого дня (0-day) в файловом менеджере Finder, который используется в операционной системе macOS. Удалённый злоумышленник может использовать эту брешь для запуска команд на компьютере жертвы.

Уязвимость обнаружил независимый эксперт Парк Минчан. По его словам, проблема актуальна для macOS Big Sur и более ранних версий операционной системы. В посте SSD Secure Disclosure дыра описывается следующим образом:

«Баг в Finder позволяет файлам с расширением "inetloc" выполнять произвольные команды. Эти файлы можно отправить по электронной почте и обманом заставить пользователя запустить их. При клике встроенные команды запустятся в ОС без предупреждения или какого-либо другого взаимодействия с жертвой».

Пример эксплуатации уязвимости исследователи представили в GIF-файле:

 

Проблема, как вы уже поняли, заключается в способе обработки файлов INETLOC системой macOS. Эти файлы выступают в качестве ярлыков, которые используются для открытия RSS-лент, соединений Telnet и других онлайн-ресурсов.

INETLOC-файлы используют протокол file://, позволяющий запускать другие файлы, хранящиеся локально. Таким образом, если прикрепить вредоносный файл INETLOC к письму, при нажатии на него в системе может запуститься вредоносная программа. Эксплойт выглядит весьма просто:

 

От Apple пока не было комментариев относительно этой уязвимости.

Анонимные злоумышленники взломали сайт Микорд

Неизвестные злоумышленники заявили о взломе инфраструктуры компании «Микорд», которую они назвали одним из ключевых разработчиков реестра воинского учета. На сайте компании сейчас размещена заглушка о технических работах. Сообщения о взломе уже распространили ряд зарубежных русскоязычных СМИ и телеграм-каналов.

Однако первоисточником оказался правозащитный проект «Идите лесом», признанный Минюстом иноагентом. Именно ему злоумышленники передали часть данных, якобы полученных с сайта «Микорда».

По утверждению взломщиков, они находились в инфраструктуре компании несколько месяцев и смогли получить доступ к исходным кодам, внутренней документации, включая техническую, а также к почтовым базам.

Генеральный директор «Микорда» Рамиль Габдрахманов подтвердил факт кибератаки латвийскому онлайн-изданию «Важные новости» (признано иноагентом; его издатель IStories fonds внесён в список нежелательных организаций). При этом он отрицал связь «Микорда» с разработкой реестра воинского учета.

Минобороны России опровергло информацию о взломе реестра: «Появившиеся в сети сообщения о якобы взломе реестра воинского учета не соответствуют действительности. Реестр функционирует в штатном режиме. Утечки персональных данных граждан из него исключены».

Сайт Реестра повесток на момент публикации новости доступен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru