В macOS нашли 0-day уязвимость, позволяющую запустить вредоносные команды

В macOS нашли 0-day уязвимость, позволяющую запустить вредоносные команды

В macOS нашли 0-day уязвимость, позволяющую запустить вредоносные команды

На этой неделе исследователи в области кибербезопасности раскрыли детали непропатченной уязвимости нулевого дня (0-day) в файловом менеджере Finder, который используется в операционной системе macOS. Удалённый злоумышленник может использовать эту брешь для запуска команд на компьютере жертвы.

Уязвимость обнаружил независимый эксперт Парк Минчан. По его словам, проблема актуальна для macOS Big Sur и более ранних версий операционной системы. В посте SSD Secure Disclosure дыра описывается следующим образом:

«Баг в Finder позволяет файлам с расширением "inetloc" выполнять произвольные команды. Эти файлы можно отправить по электронной почте и обманом заставить пользователя запустить их. При клике встроенные команды запустятся в ОС без предупреждения или какого-либо другого взаимодействия с жертвой».

Пример эксплуатации уязвимости исследователи представили в GIF-файле:

 

Проблема, как вы уже поняли, заключается в способе обработки файлов INETLOC системой macOS. Эти файлы выступают в качестве ярлыков, которые используются для открытия RSS-лент, соединений Telnet и других онлайн-ресурсов.

INETLOC-файлы используют протокол file://, позволяющий запускать другие файлы, хранящиеся локально. Таким образом, если прикрепить вредоносный файл INETLOC к письму, при нажатии на него в системе может запуститься вредоносная программа. Эксплойт выглядит весьма просто:

 

От Apple пока не было комментариев относительно этой уязвимости.

В ночь на 1 апреля Telegram массово начал сбоить у россиян

В ночь на 1 апреля резко выросло количество жалоб на работу мессенджера Telegram. При этом, судя по сообщениям пользователей, затруднения носят не кратковременный, а продолжительный характер.

О сбое сообщило агентство Ura.RU со ссылкой на сервисы, отслеживающие сетевые сбои. По его оценке, резкий рост числа жалоб был зафиксирован около двух часов ночи.

Как пишет телеграм-канал «Санкт-Петербург Life», количество жалоб выросло в два раза. Однако по другим оценкам, рост мог достигать пятикратного уровня.

По оценкам «Фонтанки», наибольшее число жалоб поступает из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Брянской областей. Проблемы наблюдаются и у пользователей за пределами России, однако в основном они сосредоточены в Нидерландах, которые служат точкой входа для многих популярных VPN-сервисов.

Суть жалоб, как сообщает Ura.RU, сводится к тому, что пользователям не приходят сообщения и не открываются вложенные файлы. В издании связали происходящее с продолжающимися техническими ограничениями в работе мессенджера со стороны регулятора.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. Фактически этот процесс стартовал на несколько дней раньше. Официальной причиной называлось отсутствие системной борьбы с мошенничеством, вымогательством и вовлечением пользователей в противоправную деятельность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru