Опасения не были напрасными: Роскомнадзор заблокировал еще шесть VPN

Опасения не были напрасными: Роскомнадзор заблокировал еще шесть VPN

Опасения не были напрасными: Роскомнадзор заблокировал еще шесть VPN

Черный список Роскомнадзора пополнился именами шести VPN-сервисов, уличенных в предоставлении доступа к запрещенной законом информации. Отныне их услугами смогут пользоваться только 27 организаций, для которых блокировка грозит нарушением технологических процессов.

Под санкции российского регулятора на сей раз попали Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Запросы об использовании этих веб-сервисов РКН начал рассылать в ведомства два месяца назад.

Ответные сообщения прислали 64 отраслевых организаций; как оказалось, 27 из них используют названные сервисы для обеспечения 33 технологических процессов. По результатам опроса был составлен белый список IP-адресов, общим числом более 100, на которые не распространятся новые ограничения.

Остальному Рунету придется искать новых, более законопослушных VPN-провайдеров.

«Использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещённой информации и ресурсам, создаёт условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду», — оправдывает свои действия регулятор.

В июле Роскомнадзор по тем же причинам заблокировал VyprVPN и OperaVPN. Согласно постановлению правительства РФ № 127 от 12 февраля 2020 года, подобные правонарушители считаются угрозой обхода ограничений доступа к запрещенному в стране контенту.

Вышел Android-инструмент для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru