Опасения не были напрасными: Роскомнадзор заблокировал еще шесть VPN

Опасения не были напрасными: Роскомнадзор заблокировал еще шесть VPN

Опасения не были напрасными: Роскомнадзор заблокировал еще шесть VPN

Черный список Роскомнадзора пополнился именами шести VPN-сервисов, уличенных в предоставлении доступа к запрещенной законом информации. Отныне их услугами смогут пользоваться только 27 организаций, для которых блокировка грозит нарушением технологических процессов.

Под санкции российского регулятора на сей раз попали Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Запросы об использовании этих веб-сервисов РКН начал рассылать в ведомства два месяца назад.

Ответные сообщения прислали 64 отраслевых организаций; как оказалось, 27 из них используют названные сервисы для обеспечения 33 технологических процессов. По результатам опроса был составлен белый список IP-адресов, общим числом более 100, на которые не распространятся новые ограничения.

Остальному Рунету придется искать новых, более законопослушных VPN-провайдеров.

«Использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещённой информации и ресурсам, создаёт условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду», — оправдывает свои действия регулятор.

В июле Роскомнадзор по тем же причинам заблокировал VyprVPN и OperaVPN. Согласно постановлению правительства РФ № 127 от 12 февраля 2020 года, подобные правонарушители считаются угрозой обхода ограничений доступа к запрещенному в стране контенту.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru