Kaspersky: Конфиденциальность во ВКонтакте волнует россиян больше всего

Kaspersky: Конфиденциальность во ВКонтакте волнует россиян больше всего

Kaspersky: Конфиденциальность во ВКонтакте волнует россиян больше всего

Аналитики антивирусной компании «Лаборатория Касперского» изучили предпочтения русскоговорящих пользователей Сети в отношении конфиденциальности своих аккаунтов в различных соцсетях. В итоге эксперты собрали интересную статистику.

Специалисты основывались на анализе запросов российских пользователей по настройкам конфиденциальности. В ходе исследования выяснилось, что чаще всего люди хотят защитить страницу во «ВКонтакте».

В процентном соотношении статистика по социальным сетям выглядит так:

  1. Защитить аккаунт «ВКонтакте» хотят 25% юзеров.
  2. Instagram — 12%.
  3. Facebook — 7%.
  4. TikTok и Twitter — 4%

Что касается мессенджеров и других онлайн-сервисов, в топ попал WhatsApp (12%) и Google Аккаунт (11%).

Kaspersky также учла интерес пользователей к настройкам приватности в операционных системах. Например, 13% юзеров пытались узнать, как защитить персональные данные в Windows, 7% — в мобильных ОС Android и iOS. Также к Android можно отнести запросы в отношении конфиденциальности тех или иных сервисов (39%).

Моды для Minecraft с сюрпризом: WeedHack заразил уже 116 тысяч устройств

Пока одни строят замки и добывают алмазы в Minecraft, другие подсовывают игрокам вредоносные моды. Исследователи из McAfee сообщили о масштабной кампании WeedHack, жертвами которой с начала года стали более 116 тысяч устройств по всему миру.

Распространяется зловред через всё, что так любят поклонники Minecraft: моды, читы, клиентские сборки и различные игровые утилиты. Для привлечения жертв злоумышленники активно используют YouTube и SEO-трюки.

Схема проста. Пользователь ищет новый клиент или мод для Minecraft, находит красивое видео с инструкцией или сайт на первых позициях поиска, скачивает JAR-файл и вместе с ним получает инфостилер.

По данным McAfee, злоумышленники создали более 240 вредоносных ссылок и распространили свыше 3800 уникальных заражённых JAR-файлов. Некоторые ролики на YouTube с рекламой таких модов уже набрали тысячи просмотров.

 

Сам WeedHack работает по модели «вредонос как услуга». Более того, его базовая версия распространяется бесплатно — довольно редкий случай для подобных проектов. После регистрации злоумышленники получают доступ к панели управления с информацией о заражённых компьютерах и украденных данных.

 

В бесплатной версии зловред ворует игровые сессии Minecraft, сохранённые пароли, cookies из браузеров, данные криптокошельков, а также учётные записи Discord, Steam и Telegram. Дополнительно он умеет делать скриншоты заражённой системы.

За небольшую доплату возможности становятся ещё интереснее. Премиум-версия за 5 долларов в месяц или 24,99 доллара добавляет удалённое управление компьютером, кейлоггер, доступ к веб-камере, удалённую консоль и управление файлами.

По словам исследователей, большинство клиентов WeedHack — подростки и молодые пользователи, которые используют инструменты удалённого доступа для слежки и издевательств над своими жертвами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru