За первую половину 2021 года эксперты нашли 637 дыр в АСУ ТП

За первую половину 2021 года эксперты нашли 637 дыр в АСУ ТП

За первую половину 2021 года эксперты нашли 637 дыр в АСУ ТП

Более чем 600 уязвимостей, затрагивающих автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), были обнаружены в первой половине 2021 года. Об этом сообщили специалисты компании Claroty, которая специализируется на кибербезопасности.

Точное количество найденных брешей — 637, они угрожают продуктам 76 вендоров. Примечательно, что более 70% от общего числа этих багов были признаны критическими или получили высокую степень риска.

Для сравнения можно привести данные, зафиксированные за второе полугодие 2020 года: тогда эксперты обнаружили лишь 449 уязвимостей.

Исследование (PDF) компании Claroty также показало, что подавляющее большинство дыр, найденных за первые шесть месяцев 2021 года, не требуют каких-то специальных условий для эксплуатации. Три четверти багов можно использовать без высоких прав, а две трети — без взаимодействия с пользователем.

61% выявленных проблем допускают удалённую эксплуатацию, 65% дыр можно использовать в DoS-атаках. Кстати, последний класс атак может нести куда более существенный урон в случае АСУ ТП, если сравнивать, например, с обычными ИТ-системами.

Информация более чем о 80% уязвимостей поступила вендорам от сторонних исследователей. При этом 42 специалиста вообще впервые сообщали о подобных багах.

 

Топ вендоров, затронутых проблемами в безопасности, выглядит так:

  1. Siemens (146 уязвимостей),
  2. Schneider Electric (65),
  3. Rockwell Automation (35),
  4. WAGO (23),
  5. Advantech (22).

Отправленный в колонию юный фанат Minecraft из Канска вновь под следствием

В Красноярском крае выдвинуты новые обвинения против 20-летнего Никиты Уварова. В следующем месяце молодой человек должен выйти на свободу, покинув воспитательную колонию, куда его в 2022 году отправили в наказание по террористической статье.

Что теперь инкриминируют бывшему фигуранту «дела каннских подростков», доподлинно неизвестно; матери Уварова лишь сообщили, что ее сына перевели из колонии в СИЗО. В Telegram пишут, что речь идет о соучастии в деятельности экстремистской организации.

В колонию школьник из Канска угодил из-за своего увлечения идеями анархизма. Вместе с двумя сверстниками он расклеивал по городу листовки в поддержку осужденного Азата Мифтахова, изготавливал взрывчатку и испытывал ее в заброшенных зданиях, а также собирался построить копию здания ФСБ в Minecraft и сымитировать взрыв.

Всех троих задержали в 2020 году по обвинению в обучении терроризму и незаконном изготовлении / хранении взрывчатых веществ. Сибирским недорослям то время было по 14 лет.

На суде Уваров заявил, что они просто «баловались», мастеря «дымовушки и самодельные петарды». Тем не менее, его приговорили к пяти годам с отбыванием в колонии для несовершеннолетних и назначили штраф в размере 30 тыс. рублей.

Его соратники отделались условными сроками, проявив готовность сотрудничать со следствием.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru