Новые DNS-бреши открывают дверь для кибершпионажа на уровне стран

Новые DNS-бреши открывают дверь для кибершпионажа на уровне стран

Новые DNS-бреши открывают дверь для кибершпионажа на уровне стран

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили новый тип DNS-уязвимостей, затрагивающих крупных провайдеров DNS-as-a-Service (DNSaaS). В случае эксплуатации эти дыры позволят злоумышленникам получить доступ к конфиденциальной информации, хранящейся в корпоративной сети.

DNSaaS-провайдеры помогают организациям арендовать DNS-сервис, поскольку зачастую компании не хотят самостоятельно обслуживать и защищать ещё один сетевой актив.

О новых проблемах DNS специалисты компании Wiz рассказали на конференции Black Hat. Отметим, что Wiz как раз занимается вопросами облачной безопасности.

Эксперты Шир Тамари и Ами Лутвак подчеркнули, что выявленные бреши позволяют правительственным кибергруппировкам собирать важную информацию. Для этого потенциальным злоумышленникам нужно всего лишь зарегистрировать домен.

Сам процесс эксплуатации, по словам исследователей, довольно прост: вы регистрируете домен, а после используете его для получения контроля над именем сервера провайдера DNSaaS (эксперты демонстрировали это на Amazon Route 53).

«Мы нашли простенькую лазейку, позволяющую вклиниться в добрую часть мирового DNS-трафика через провайдеров вроде Amazon и Google. В наших тестах мы перехватили трафик крупных компаний, состоящих в списке Fortune 500. Помимо этого, потенциальными жертвами могут стать 45 государственных организаций США и 85 межправительственных организаций», — объяснили сотрудники Wiz.

В результате исследователям удалось получить целый спектр конфиденциальных данных — от имён сотрудников и их геолокации до крайне ценных сведений, касающихся инфраструктуры компании (включая доступные из Сети устройства).

 

Google и Amazon, судя по всему, уже устранили выявленные уязвимости, однако другие провайдеры всё ещё открывают миллионы устройств для атак.

Вышел JaCarta Identity Provider для единого входа в корпоративные сервисы

Компания «Аладдин» представила первую версию JaCarta Identity Provider — продукта для сквозной аутентификации пользователей в корпоративных сервисах. JIP входит в состав JaCarta Authentication Server и предназначен для компаний, где сотрудники работают сразу с большим количеством внутренних систем: CRM, порталами, BI-инструментами и другими приложениями.

Решение поддерживает протоколы SAML и OIDC, а значит, может использоваться для единого входа в корпоративные приложения.

Пользователь проходит аутентификацию один раз, после чего получает доступ к нужным сервисам без отдельного входа в каждую систему.

В JIP также предусмотрена адаптивная аутентификация. Администратор может задавать разные сценарии входа в зависимости от контекста: например, использовать простую парольную проверку, строгую аутентификацию по цифровым сертификатам или более усиленный вариант.

Кроме единого входа, JaCarta Identity Provider позволяет управлять настройками OIDC/SAML-клиентов, вести журналы действий пользователей и администраторов, а также отслеживать параметры работы самого сервиса.

В «Аладдине» отмечают, что отдельные формы входа в каждом корпоративном приложении усложняют контроль и увеличивают поверхность атаки. Централизация аутентификации должна упростить работу пользователей и администраторов, не снижая уровень защиты информационных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru