Новые DNS-бреши открывают дверь для кибершпионажа на уровне стран

Новые DNS-бреши открывают дверь для кибершпионажа на уровне стран

Новые DNS-бреши открывают дверь для кибершпионажа на уровне стран

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили новый тип DNS-уязвимостей, затрагивающих крупных провайдеров DNS-as-a-Service (DNSaaS). В случае эксплуатации эти дыры позволят злоумышленникам получить доступ к конфиденциальной информации, хранящейся в корпоративной сети.

DNSaaS-провайдеры помогают организациям арендовать DNS-сервис, поскольку зачастую компании не хотят самостоятельно обслуживать и защищать ещё один сетевой актив.

О новых проблемах DNS специалисты компании Wiz рассказали на конференции Black Hat. Отметим, что Wiz как раз занимается вопросами облачной безопасности.

Эксперты Шир Тамари и Ами Лутвак подчеркнули, что выявленные бреши позволяют правительственным кибергруппировкам собирать важную информацию. Для этого потенциальным злоумышленникам нужно всего лишь зарегистрировать домен.

Сам процесс эксплуатации, по словам исследователей, довольно прост: вы регистрируете домен, а после используете его для получения контроля над именем сервера провайдера DNSaaS (эксперты демонстрировали это на Amazon Route 53).

«Мы нашли простенькую лазейку, позволяющую вклиниться в добрую часть мирового DNS-трафика через провайдеров вроде Amazon и Google. В наших тестах мы перехватили трафик крупных компаний, состоящих в списке Fortune 500. Помимо этого, потенциальными жертвами могут стать 45 государственных организаций США и 85 межправительственных организаций», — объяснили сотрудники Wiz.

В результате исследователям удалось получить целый спектр конфиденциальных данных — от имён сотрудников и их геолокации до крайне ценных сведений, касающихся инфраструктуры компании (включая доступные из Сети устройства).

 

Google и Amazon, судя по всему, уже устранили выявленные уязвимости, однако другие провайдеры всё ещё открывают миллионы устройств для атак.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru