Хакер провёл дефейс игры Apex Legends и пожаловался на читеров в Titanfall

Хакер провёл дефейс игры Apex Legends и пожаловался на читеров в Titanfall

Хакер провёл дефейс игры Apex Legends и пожаловался на читеров в Titanfall

Неизвестный хакер провёл дефейс внутриигрового интерфейса популярного шутера — Apex Legends от компании Respawn Entertainment. В своём сообщении злоумышленник поддерживает другой игровой проект — Titanfall (от тех же разработчиков).

Послание хакера содержало ссылку на сайт SaveTitanfall, который запустили в этом году. На этом ресурсе заинтересованные геймеры просят Respawn вмешаться и забанить читеров, из-за которых стало невозможно играть.

Дефейс произошёл 4 июля, первыми с ним столкнулись ПК-геймеры. Чуть позже на странный вид игрового интерфейса пожаловались и любители консолей PlayStation и Xbox. Как отметили пользователи, сообщение хакера демонстрируется в двух видах.

Первый вариант отображал баннер, рекламирующий новый режим игры и ведущий на сайт SaveTitanfall. Второй — всплывающее сообщение, появляющееся каждый раунд, в котором геймеров также просили посетить ресурс SaveTitanfall и поделиться ссылкой с друзьями.

Судя по всему, дефейс никак не затронул сам процесс игры, тем не менее отдельные сообщения указывали на то, что пользователи в определённых случаях не могут подключиться к матчам. Самое интересное, что команда SaveTitanfall полностью опровергла свою причастность к дефейсу:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru