Данные 69 тыс. пользователей LimeVPN попали на хакерский форум

Данные 69 тыс. пользователей LimeVPN попали на хакерский форум

Данные 69 тыс. пользователей LimeVPN попали на хакерский форум

VPN-провайдер LimeVPN подтвердил факт утечки данных более 69 тыс. пользователей. В настоящее время официальный сайт компании выведен в офлайн, а специалисты занимаются расследованием этого киберинцидента.

Стоящие за взломом LimeVPN злоумышленники утверждают, что им удалось выкрасть всю клиентскую базу данных, а уже после этого «положить» веб-ресурс провайдера.

Среди скомпрометированных сведений есть полные имена пользователей, пароли в виде простого текста (!), IP-адреса и платёжная информация. Исследователи из компании PrivacySharks также уточнили, что в руки преступников попали открытые и закрытые ключи пользователей LimeVPN.

«Хакеры сами обратились к нам, утверждая, что в их распоряжении находятся закрытые ключи всех пользователей. На самом деле, это очень серьёзно, поскольку с помощью этих ключей злоумышленники смогут расшифровать любой трафик LimeVPN», — пишут специалисты.

Другими словами, для взломавших VPN-провайдера киберпреступников открывается отличная возможность — собрать как можно больше ценной информации. Это легко осуществить, «просушивая» уже расшифрованный с помощью ключей трафик.

Более того, базу украденных данных уже разместили на одном из хакерских форумов — RaidForums. Некий участник форума, скрывающийся за псевдонимом «slashx», заявил, что БД насчитывает 10 тысяч записей. За всю эту информацию преступник хочет 400 долларов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru