Данные 69 тыс. пользователей LimeVPN попали на хакерский форум

Данные 69 тыс. пользователей LimeVPN попали на хакерский форум

Данные 69 тыс. пользователей LimeVPN попали на хакерский форум

VPN-провайдер LimeVPN подтвердил факт утечки данных более 69 тыс. пользователей. В настоящее время официальный сайт компании выведен в офлайн, а специалисты занимаются расследованием этого киберинцидента.

Стоящие за взломом LimeVPN злоумышленники утверждают, что им удалось выкрасть всю клиентскую базу данных, а уже после этого «положить» веб-ресурс провайдера.

Среди скомпрометированных сведений есть полные имена пользователей, пароли в виде простого текста (!), IP-адреса и платёжная информация. Исследователи из компании PrivacySharks также уточнили, что в руки преступников попали открытые и закрытые ключи пользователей LimeVPN.

«Хакеры сами обратились к нам, утверждая, что в их распоряжении находятся закрытые ключи всех пользователей. На самом деле, это очень серьёзно, поскольку с помощью этих ключей злоумышленники смогут расшифровать любой трафик LimeVPN», — пишут специалисты.

Другими словами, для взломавших VPN-провайдера киберпреступников открывается отличная возможность — собрать как можно больше ценной информации. Это легко осуществить, «просушивая» уже расшифрованный с помощью ключей трафик.

Более того, базу украденных данных уже разместили на одном из хакерских форумов — RaidForums. Некий участник форума, скрывающийся за псевдонимом «slashx», заявил, что БД насчитывает 10 тысяч записей. За всю эту информацию преступник хочет 400 долларов.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru