0-day вредоносы составили рекордные 74% в I квартале 2021 года

0-day вредоносы составили рекордные 74% в I квартале 2021 года

0-day вредоносы составили рекордные 74% в I квартале 2021 года

Интересную статистику представили аналитики компании WatchGuard. По их словам, в первом квартале 2021 года вредоносные программы, использующие уязвимости нулевого дня (0-day), составили 74% от общего числа зафиксированных киберугроз.

Также в эту категорию попали зловреды, обходящие детектирование сигнатурным методом (к которому прибегает ряд антивирусных программ). Исследователи подчеркнули ещё одну особенность: атакующие стали чаще адаптировать старые эксплойты под свои нужды.

«В первом квартале 2021 года мы наблюдали рост числа детектирований 0-day вредоносов. В сущности, это было рекордное число за всё время наших наблюдений, что в очередной раз доказывает: организациям стоит постоянно совершенствовать защиту своих систем и опережать постоянно эволюционирующих киберпреступников», — объясняют специалисты WatchGuard.

«Традиционных антивирусных продуктов сегодня уже недостаточно, поэтому каждая компания должна проработать многослойную стратегию проактивной защиты. Для этих целей хорошо подойдёт машинное обучение и поведенческий анализ».

Помимо этого, эксперты выделили рост популярности бесфайловых вредоносных программ. Например, XML.JSLoader впервые занял место среди самых распространённых вредоносов.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru