На соревнованиях CTFZone 2021 команды из России заняли 1 и 2 место

На соревнованиях CTFZone 2021 команды из России заняли 1 и 2 место

На соревнованиях CTFZone 2021 команды из России заняли 1 и 2 место

25-26 июня в онлайн-режиме прошел финал международных соревнований по этичному хакингу CTFZone 2021. В рамках тренинга прошла крупнейшая в истории attack-defence битва, в которой участвовали 334 команды из 61 страны мира. Мероприятие проводит компания по стратегическому управлению цифровыми рисками BI.ZONE с 2016 года.

CTF (Capture the Flag) — соревнования, на которых оценивается умение участников решать прикладные задачи в области кибербезопасности: защищать и атаковать компьютерные системы, находить и исправлять уязвимости в сервисах. Ключевое отличие CTFZone 2021 от турниров прошлых лет — это новый гибридный формат: задания были представлены в форматах jeopardy, attack, defence и security game. 

Большинство CTF-соревнований устроены так:

  • в отборочном этапе сотни команд удаленно решают задачи из различных категорий в формате jeopardy;
  • в финале 10 сильнейших команд встречаются очно/онлайн в формате attack-defence.

В CTFZone 2021 команды на протяжении 13 часов 37 минут одновременно участвовали в трех форматах:

  • jeopardy, где были предложены 14 заданий из различных категорий, от профессионального программирования до компьютерной криминалистики;
  • attack-defence, где каждой команде были предоставлены 3 сервиса, и для получения победных очков необходимо было атаковать сервисы противников, одновременно защищая собственные ресурсы;
  • security game, задание формата «царь горы», ставшее отличительной чертой CTFZone — здесь команды в реальном времени следили, как написанные ими алгоритмы атакуют друг друга и какой из них оказывается эффективнее.

«Удаленный режим и масштабность attack-defence в этом году предъявили высочайшие требования к качеству подготовки инфраструктуры. Она должна была не только безупречно работать из любой точки мира, но и выдержать нагрузку, в 100 раз превышающую нагрузку прошлых лет. Для проведения CTFZone в этот раз были задействованы вычислительные мощности в 10 000 ядер. Настройкой и поддержкой нестандартной инфраструктуры для соревнований занимались специалисты BI.ZONE», — рассказал Евгений Волошин, директор блока экспертных сервисов BI.ZONE.

Во время турнира была организована круглосуточная поддержка пользователей: команда BI.ZONE оперативно отвечала в специальном онлайн-чате, а также следила за работоспособностью систем. Несмотря на повышенную нагрузку на сеть, участники отметили высокое качество работы всех компонентов инфраструктуры и бесперебойную работу сервисов.

По результатам соревнований призовой фонд в $18 000 разделили следующие команды:

  • 1 место — «Bushwhackers», Россия ($10 000);
  • 2 место — «More Smoked Leat Chicken», Россия ($5 000); 
  • 3 место — «httpizza», Италия ($3 000).

В прошлом году в результате 24-часовой борьбы призовой фонд в $18 000 разделили команды из России и Китая, которые заняли первые три места. Российская команда, которая заняла первое место, также получила право принять участие в финале DEF CON CTF — крупнейшего международного CTF-турнира, который проходит уже более 30 лет в Лас-Вегасе.

Сроки строительства дата-центров в России могут сократить почти вдвое

Дорожная карта развития отрасли ЦОД, разработанная Аналитическим центром при правительстве, предусматривает серьёзное упрощение согласований при прокладке коммуникаций для строительства новых объектов. Это может сократить сроки строительства до 40%, а также снизить юридические риски.

Документ оказался в распоряжении «Известий». Как говорится в дорожной карте, действующий порядок строительства центра обработки данных (ЦОД) требует получать согласие всех владельцев земельных участков и объектов инфраструктуры, через которые должны пройти коммуникации.

Отказ или уклонение от ответа даже одного из собственников может заблокировать весь проект. В результате операторы вынуждены вступать в затяжные судебные споры об установлении сервитута, перепроектировать трассы с существенным удлинением маршрута или выплачивать необоснованно завышенные компенсации, говорится в документе.

Разработчики дорожной карты предлагают внести поправки в Гражданский кодекс, которые позволят не согласовывать прокладку коммуникаций подземным способом. Прежний порядок будет действовать только в случаях, когда требуются земляные работы на поверхности, например прокладка траншей. По оценке авторов инициативы, такая мера позволит сократить временные затраты на 30–40%.

Как отметил эксперт НТИ по перспективным и новым источникам энергии Дмитрий Высокогорский, получение согласований от всех собственников занимает минимум шесть месяцев, но нередко растягивается до полутора или даже двух лет. По его словам, многие владельцы объектов используют ситуацию для давления и получения компенсаций.

«Мы всё чаще сталкиваемся с ограничениями городской инфраструктуры — перегруженностью существующих коллекторов, особенно при прокладке электрических линий, а также длительными согласованиями новых ГНБ-переходов. В этих условиях упрощение процедур может существенно ускорить ввод новых мощностей», — отметил директор по развитию и эксплуатации дата-центров РТК-ЦОД Константин Степанов.

В пресс-службе ВТБ рассказали, что чаще всего сложности возникают при прокладке каналов связи:

«Банкам, как правило, нужны каналы с резервированием, которые должны подходить к зданию с разных сторон, но возможность организации таких каналов есть не всегда из-за наличия соседей. При этом проблема может быть не только в нежелании собственников дать разрешение на прокладку кабеля, но и в том, чтобы просто найти всех собственников для получения разрешения. Наличие официального механизма для разрешения таких ситуаций точно облегчит жизнь банкам».

Генеральный директор оператора ЕСК Алхас Мирзабеков предложил использовать опыт США и Китая и создавать «инфраструктурные коридоры». Для них могут действовать ускоренная выдача разрешений, механизмы цивилизованного изъятия или использования земель, а также карты подземных коммуникаций. Действующий порядок, по его мнению, замедляет строительство новых объектов и ведёт к технологическому отставанию.

По мнению Дмитрия Высокогорского, для решения этих задач потребуется серьёзная корректировка законодательства. В частности, необходимо закрепить упрощённый режим публичного сервитута для объектов цифровой инфраструктуры, установить чёткие сроки и порядок уведомления собственников при подземной прокладке коммуникаций, а также ввести обязательную досудебную медиацию при возникновении споров.

Кроме того, предлагается создать единый реестр трасс инфраструктуры ЦОД и установить формулу расчёта компенсации собственникам, которая исключит возможность спекулятивного завышения. Например, её можно привязать к кадастровой стоимости участка и глубине залегания коммуникации. При этом важно сохранить базовые гарантии для собственников: право на информирование, разумную компенсацию и судебную защиту в случае реального ущерба.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru