На соревнованиях CTFZone 2021 команды из России заняли 1 и 2 место

На соревнованиях CTFZone 2021 команды из России заняли 1 и 2 место

На соревнованиях CTFZone 2021 команды из России заняли 1 и 2 место

25-26 июня в онлайн-режиме прошел финал международных соревнований по этичному хакингу CTFZone 2021. В рамках тренинга прошла крупнейшая в истории attack-defence битва, в которой участвовали 334 команды из 61 страны мира. Мероприятие проводит компания по стратегическому управлению цифровыми рисками BI.ZONE с 2016 года.

CTF (Capture the Flag) — соревнования, на которых оценивается умение участников решать прикладные задачи в области кибербезопасности: защищать и атаковать компьютерные системы, находить и исправлять уязвимости в сервисах. Ключевое отличие CTFZone 2021 от турниров прошлых лет — это новый гибридный формат: задания были представлены в форматах jeopardy, attack, defence и security game. 

Большинство CTF-соревнований устроены так:

  • в отборочном этапе сотни команд удаленно решают задачи из различных категорий в формате jeopardy;
  • в финале 10 сильнейших команд встречаются очно/онлайн в формате attack-defence.

В CTFZone 2021 команды на протяжении 13 часов 37 минут одновременно участвовали в трех форматах:

  • jeopardy, где были предложены 14 заданий из различных категорий, от профессионального программирования до компьютерной криминалистики;
  • attack-defence, где каждой команде были предоставлены 3 сервиса, и для получения победных очков необходимо было атаковать сервисы противников, одновременно защищая собственные ресурсы;
  • security game, задание формата «царь горы», ставшее отличительной чертой CTFZone — здесь команды в реальном времени следили, как написанные ими алгоритмы атакуют друг друга и какой из них оказывается эффективнее.

«Удаленный режим и масштабность attack-defence в этом году предъявили высочайшие требования к качеству подготовки инфраструктуры. Она должна была не только безупречно работать из любой точки мира, но и выдержать нагрузку, в 100 раз превышающую нагрузку прошлых лет. Для проведения CTFZone в этот раз были задействованы вычислительные мощности в 10 000 ядер. Настройкой и поддержкой нестандартной инфраструктуры для соревнований занимались специалисты BI.ZONE», — рассказал Евгений Волошин, директор блока экспертных сервисов BI.ZONE.

Во время турнира была организована круглосуточная поддержка пользователей: команда BI.ZONE оперативно отвечала в специальном онлайн-чате, а также следила за работоспособностью систем. Несмотря на повышенную нагрузку на сеть, участники отметили высокое качество работы всех компонентов инфраструктуры и бесперебойную работу сервисов.

По результатам соревнований призовой фонд в $18 000 разделили следующие команды:

  • 1 место — «Bushwhackers», Россия ($10 000);
  • 2 место — «More Smoked Leat Chicken», Россия ($5 000); 
  • 3 место — «httpizza», Италия ($3 000).

В прошлом году в результате 24-часовой борьбы призовой фонд в $18 000 разделили команды из России и Китая, которые заняли первые три места. Российская команда, которая заняла первое место, также получила право принять участие в финале DEF CON CTF — крупнейшего международного CTF-турнира, который проходит уже более 30 лет в Лас-Вегасе.

Подпишитесь на новости

Смартфон — 250 рублей, ноутбук — 500: Минпромторг раскрыл ставки техсбора

Минпромторг предложил ставки технологического сбора для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Платить за новую электронику придётся с 1 декабря 2026 года, но итоговая сумма будет зависеть от того, знает ли государственная система конкретную марку и модель устройства.

Согласно проекту нормативного акта, базовая ставка для ноутбука составит 746 рублей. Если сведения о товаре внесены в систему маркировки, сбор снизится до 500 рублей, а если устройства там нет — вырастет до 992 рублей.

Со смартфонами арифметика похожая: 373 рубля по базовой ставке, 250 рублей за зарегистрированную модель и 496 рублей за гаджет, которого система не признала.

Иными словами, маркировка даёт скидку в 33%, а отсутствие устройства в ГИС — такую же наценку.

Для проводных телефонов с беспроводной трубкой сбор составит от 100 до 198 рублей, для обычных сотовых телефонов — от 50 до 100 рублей, а для прочих телефонных аппаратов — от 25 до 49 рублей. Базовые ставки установлены на уровне 149, 75 и 37 рублей соответственно.

Размеры рассчитали с учётом медианной таможенной стоимости импортированной в 2025 году техники и целевой инфляции в 4%. Сам технологический сбор должны перечислять производители и импортёры, однако сложно поверить, что эти расходы героически не доберутся до ценников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru