Филиал IKEA получил штраф $1,2 млн за отслеживание клиентов, сотрудников

Филиал IKEA получил штраф $1,2 млн за отслеживание клиентов, сотрудников

Филиал IKEA получил штраф $1,2 млн за отслеживание клиентов, сотрудников

Суд оштрафовал французский филиал одной из крупнейших сетей по продаже мебели IKEA на $1,2 млн за использование странной схемы слежки за клиентами, служащими и даже потенциальными сотрудниками. Сама компания, конечно, отвергает эти обвинения.

Как отметила сторона обвинения, руководство IKEA следило в общей сложности за 400 гражданами. К слову, бывший исполнительный директор Жан Луи Байо получил персональный штраф на сумму более 60 тысяч долларов, поскольку правоохранители уличили его в хранении персональных данных посторонних людей.

По этому делу походили ещё более десятка человек, среди которых были, например, четыре полицейских. Согласно обвинительному заключению, эти четверо передавали в руки руководства IKEA персональные данные граждан.

Всё это непотребство происходило в период с 2009 по 2021 год, а на каком-то этапе IKEA решила привлечь частную охранную организацию Eirspace. Последняя занималась поиском различного компромата на сотрудников и конкурентов, другими словами — копалась в грязном белье.

Например, в одном установленном случае сотрудники Eirspace пытались выяснить, как один из сотрудников IKEA мог позволить себе приобрести автомобиль BMW на текущую заработную плату.

Одного из служащих вообще обвинили в ограблении банка, хотя у того просто было такое же имя, как у настоящего преступника.

Подпишитесь на новости

VK Tech нарастил выручку до 14,4 млрд рублей, ИИ принёс миллиард

Корпоративный ИИ у VK Tech уже приносит не только презентации: за девять месяцев 2026 года выручка ИИ-решений достигла 1 млрд рублей. Общая выручка направления выросла примерно на 35%, до 14,4 млрд рублей. Вторым двигателем стали сервисы продуктивности VK WorkSpace.

Показатели компания раскрыла в отчёте VK за девять месяцев. Выручка VK WorkSpace увеличилась на 61%.

Клиентская база VK Tech выросла на 42%, примерно до 38 тыс. заказчиков. Причём доходы от малого и среднего бизнеса прибавили 46%, от крупных клиентов — 30%. За корпоративным софтом идут не только гиганты с многоэтажными бюджетами.

Рекуррентная, то есть повторяющаяся, выручка выросла на 52% и достигла 86% общей выручки VK Tech. Компания связывает это с расширением облачной клиентской базы и ростом доходов от техподдержки решений, развёрнутых у заказчиков.

Но рост продаж не означает такого же скачка рентабельности. EBITDA увеличилась на 21%, до 1,8 млрд рублей, тогда как операционные расходы — на 37%, до 12,6 млрд. Рентабельность по EBITDA снизилась с 14% до 12%. Бизнес растёт, расходы стараются не отставать.

Параллельно VK Tech добавляет ИИ-сценарии в WorkSpace, а в платформу VK AI Space — многоуровневую память агентов и инструменты соблюдения внутренних регламентов компаний. Агентов учат помнить контекст и работать по правилам. Судя по финансовым результатам, заказчики готовы платить за эту дисциплину.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru