Филиал IKEA получил штраф $1,2 млн за отслеживание клиентов, сотрудников

Филиал IKEA получил штраф $1,2 млн за отслеживание клиентов, сотрудников

Филиал IKEA получил штраф $1,2 млн за отслеживание клиентов, сотрудников

Суд оштрафовал французский филиал одной из крупнейших сетей по продаже мебели IKEA на $1,2 млн за использование странной схемы слежки за клиентами, служащими и даже потенциальными сотрудниками. Сама компания, конечно, отвергает эти обвинения.

Как отметила сторона обвинения, руководство IKEA следило в общей сложности за 400 гражданами. К слову, бывший исполнительный директор Жан Луи Байо получил персональный штраф на сумму более 60 тысяч долларов, поскольку правоохранители уличили его в хранении персональных данных посторонних людей.

По этому делу походили ещё более десятка человек, среди которых были, например, четыре полицейских. Согласно обвинительному заключению, эти четверо передавали в руки руководства IKEA персональные данные граждан.

Всё это непотребство происходило в период с 2009 по 2021 год, а на каком-то этапе IKEA решила привлечь частную охранную организацию Eirspace. Последняя занималась поиском различного компромата на сотрудников и конкурентов, другими словами — копалась в грязном белье.

Например, в одном установленном случае сотрудники Eirspace пытались выяснить, как один из сотрудников IKEA мог позволить себе приобрести автомобиль BMW на текущую заработную плату.

Одного из служащих вообще обвинили в ограблении банка, хотя у того просто было такое же имя, как у настоящего преступника.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru