Stack Overflow продали инвестору Prosus за $1,8 миллиарда

Stack Overflow продали инвестору Prosus за $1,8 миллиарда

Stack Overflow продали инвестору Prosus за $1,8 миллиарда

Stack Overflow, знаменитую площадку для разработчиков и программистов, продали крупнейшей в Европе инвестиционной компании — Prosus. Как отметила сторона покупателя, сумма сделки составила 1,8 миллиарда долларов.

Согласно размещённому на сайте Prosus пресс-релизу, компании пришли к окончательному соглашению в среду. К слову, сооснователь Stack Overflow Джоэл Спольски и генеральный директор Прашант Чандрасекар отметили, что продажа не окажет никакого влияния на привычное функционирование площадки.

Если верить статистическим данным Amazon Alexa, Stack Overflow занимает 46 место среди самых помещаемых веб-сайтов в мире. Ресурс запустили в 2008 году, с тех пор разработчики и программисты используют площадку для поиска советов и решения проблем, с которыми сталкиваются в процессе работы.

Чуть позже администраторы Stack Overflow решили расширить тематику сайта и ввели другие разделы: отдых и развлечения, наука, культура, искусство, бизнес и т. п.

Prosus же числится инвестиционной компанией, расположенной в Амстердаме, и вряд ли она хорошо знакома рядовому читателю. Несмотря на своё европейское происхождение Prosus инвестирует по всему миру.

«Цели и приоритеты Stack Overflow останутся прежними, поэтому вы будете пользоваться сайтом ровно так же, как это было и до приобретения — в этом смысле ничего не поменяется», — прокомментировал сделку гендиректор Stack Overflow.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru