Stack Overflow продали инвестору Prosus за $1,8 миллиарда

Stack Overflow продали инвестору Prosus за $1,8 миллиарда

Stack Overflow продали инвестору Prosus за $1,8 миллиарда

Stack Overflow, знаменитую площадку для разработчиков и программистов, продали крупнейшей в Европе инвестиционной компании — Prosus. Как отметила сторона покупателя, сумма сделки составила 1,8 миллиарда долларов.

Согласно размещённому на сайте Prosus пресс-релизу, компании пришли к окончательному соглашению в среду. К слову, сооснователь Stack Overflow Джоэл Спольски и генеральный директор Прашант Чандрасекар отметили, что продажа не окажет никакого влияния на привычное функционирование площадки.

Если верить статистическим данным Amazon Alexa, Stack Overflow занимает 46 место среди самых помещаемых веб-сайтов в мире. Ресурс запустили в 2008 году, с тех пор разработчики и программисты используют площадку для поиска советов и решения проблем, с которыми сталкиваются в процессе работы.

Чуть позже администраторы Stack Overflow решили расширить тематику сайта и ввели другие разделы: отдых и развлечения, наука, культура, искусство, бизнес и т. п.

Prosus же числится инвестиционной компанией, расположенной в Амстердаме, и вряд ли она хорошо знакома рядовому читателю. Несмотря на своё европейское происхождение Prosus инвестирует по всему миру.

«Цели и приоритеты Stack Overflow останутся прежними, поэтому вы будете пользоваться сайтом ровно так же, как это было и до приобретения — в этом смысле ничего не поменяется», — прокомментировал сделку гендиректор Stack Overflow.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru