Apple устранила в macOS три 0-day, используемые в кибератаках XCSSET

Apple устранила в macOS три 0-day, используемые в кибератаках XCSSET

Apple устранила в macOS три 0-day, используемые в кибератаках XCSSET

Вчера вечером Apple разослала пользователям macOS новую версию операционной системы. Помимо ряда улучшений и нововведений (коснулись потокового аудио), корпорация из Купертино устранила опасные уязвимости нулевого дня (0-day), которые вовсю использовались в реальных кибератаках.

Как подчеркнули в Apple, разработчики обратили внимание на многочисленные сообщения о возможной эксплуатации уязвимостей в реальных атаках. Тем не менее никаких подробностей этих кибератак или же информации об использующей баги группировке пока нет.

Две их трёх пропатченных 0-day (CVE-2021-30663 и CVE-2021-30665) затрагивают движок WebKit, который браузер Apple использует для обработки и вывода HTML-контента. WebKit задействуется фактически во всех операционных системах Apple: iOS, macOS, tvOS и iPadOS.

Киберпреступники могут использовать CVE-2021-30663 и CVE-2021-30665 с помощью специально созданного вредоносного веб-содержимого, которое запустит произвольный код на уязвимых устройствах. Суть этой проблемы кроется в повреждении памяти.

Третья уязвимость нулевого дня, получившая идентификатор CVE-2021-30713, затрагивает десктопную ОС macOS Big Sur, в частности — фреймворк TCC. Напомним, что TCC блокирует установленным в системе программам доступ к конфиденциальной информации пользователя, выводя специальное предупреждение.

Атакующие могут задействовать CVE-2021-30713 с помощью вредоносного приложения, которое просто обойдёт все установленные ограничения и получит доступ к пользовательским данным. Как отметил исследователь Jamf, эксплуатация уязвимостей позволяла атакующим записывать экран, снимать скриншоты и получать дополнительные права в системе macOS.

Новый зловред для Android маскируется под видом сервиса поиска топлива

Мошенники быстро подстраиваются под актуальную повестку. На этот раз они решили сыграть на теме доступности топлива и начали распространять Android-приложение, которое маскируется под сервис поиска работающих АЗС. На деле вместо полезной программы пользователь получает вредоносное приложение.

Как сообщили в «Лаборатории Касперского», с середины июня подобные APK-файлы попытались установить более тысячи пользователей, и это только по данным защитных решений компании. Реальное число потенциальных жертв может быть значительно выше.

Схема следующая: на поддельных сайтах обещают карту заправок с актуальной информацией о наличии топлива, возможность заранее планировать маршрут, искать АЗС с нужным видом топлива и сохранять избранные точки. Для работы сервиса предлагают скачать APK-файл напрямую с сайта.

После установки приложение запрашивает доступ к геолокации и файлам на смартфоне. Однако вместо поиска топлива оно начинает собирать данные пользователя: документы, фотографии и видеозаписи, хранящиеся в памяти устройства.

Эксперты напоминают, что установка приложений из неизвестных источников всегда связана с повышенным риском. В отличие от RuStore и других официальных магазинов, сторонние сайты никак не гарантируют безопасность распространяемых APK-файлов.

При этом сама тема топлива уже не впервые используется мошенниками. Ранее специалисты фиксировали фишинговые сайты, которые обещали бесплатные топливные ваучеры, запись на заправку без очереди или поиск доступных АЗС. Их настоящей целью была кража данных банковских карт и аккаунтов в мессенджерах.

Теперь злоумышленники пошли дальше и начали распространять полноценный Android-зловред.

Специалисты рекомендуют скачивать приложения только из официальных магазинов, внимательно проверять запрашиваемые разрешения и не доверять сайтам, которые настойчиво предлагают установить APK-файл напрямую.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru