Microsoft представила SimuLand — лабораторию для симуляции кибератак

Microsoft представила SimuLand — лабораторию для симуляции кибератак

Microsoft представила SimuLand — лабораторию для симуляции кибератак

Microsoft представила SimuLand, тестовую лабораторную среду с открытым исходным кодом, которая поможет совершенствовать защитные функции 365 Defender, Azure Defender и Azure Sentinel против реальных кибератак.

По словам представителей корпорации, SimuLand использует телеметрию, собранную Microsoft 365 Defender, Azure Defender и Azure Sentinel. Благодаря новой лаборатории специалисты в области кибербезопасности смогут тестировать и устанавливать эффективность защитных механизмов продуктов Microsoft.

Дополнительно эксперты будут использовать телеметрию и артефакты форензики, полученные в результате каждой отдельной симуляции для углублённого исследования. Таким образом, команды безопасников смогут извлечь следующие выгоды:

  • Лучше понять поведение и методы атакующих.
  • Определить пути проникновения злоумышленника и способы противодействия.
  • Изучить принцип и развёртывание подобных тестовых лабораторий.
  • Быть в курсе последних техник, используемых киберпреступниками в реальных атаках.
  • Подстраивать и утверждать возможности детектирования.

При этом специалисты при желании могут делиться своими сценариями атак, для чего надо просто заполнить все данные в репозитории GitHub.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники начали атаковать абитуриентов, поступающих на платные отделения

Мошенники начали активно использовать сезон поступления в вузы, предлагая абитуриентам, претендующим на платные места, заранее внести оплату за обучение. Под предлогом «гарантированного поступления» злоумышленники выманивают деньги у поступающих, вводя их в заблуждение и обещая помощь в зачислении.

О появлении такой схемы сообщили эксперты, опрошенные «Известиями». Главный эксперт Московского антикоррупционного комитета, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев связал эту активность с сокращением числа платных мест во многих вузах и ростом конкуренции среди абитуриентов.

Существование подобной схемы подтвердили изданию основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян и эксперт проекта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Она отметила, что мошенники давно используют схожие схемы, включая продажу дипломов, сертификатов и «услуг» по гарантированному поступлению. Также применяются различные методы социальной инженерии, в том числе фишинг и телефонные звонки с целью сбора личных данных.

По словам Пожарской, злоумышленники могут даже показывать поддельные приказы о зачислении или предлагать внести плату за якобы дополнительный набор. Такая практика используется и при «продаже» бюджетных мест.

В свою очередь, Александр Перенджиев напомнил, что оплата обучения осуществляется исключительно после подписания официального договора и только по реквизитам, указанным на сайте университета. Это — необходимое условие для возврата средств в случае расторжения договора.

«Все решения в вузах принимаются открыто, а любые попытки «ускорить процесс» за деньги — это обман», — подчеркнула Александра Пожарская.

Как отметил Ашот Оганесян, чаще всего жертвами мошенников становятся абитуриенты тех вузов, где списки поступающих публикуются с открытыми ФИО. Там, где используются обезличенные идентификаторы, злоумышленникам сложнее получить доступ к данным, и активность снижается.

Тем не менее, как предупредил руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, в зоне риска остаются и уже зачисленные студенты. Под видом сотрудников деканата или бухгалтерии злоумышленники могут требовать оплату «дополнительных сборов» или приглашать в фейковые группы в мессенджерах.

Чтобы избежать обмана, эксперты рекомендуют всегда сверять информацию на официальных сайтах вузов — особенно когда речь идёт о платежных реквизитах и сроках оплаты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru