Более 25% точек выхода Tor следили за активностью людей в дарквебе

Более 25% точек выхода Tor следили за активностью людей в дарквебе

...
Более 25% точек выхода Tor следили за активностью людей в дарквебе

В феврале 2021 года неизвестная группа киберпреступников смогла взять под контроль более 27% всей выходной мощности сети Tor. Об этом говорит новое исследование инфраструктуры дарквеба, которое провёл независимый исследователь в области кибербезопасности.

По словам специалиста, работающего под псевдонимом «nusenu», злоумышленники взяли в оборот пользователей Tor чуть более года назад. В среднем за последние 12 месяцев преступники контролировали более 14% выходной мощности.

Nusenu уже давно наблюдает за активностью этой кибергруппировки. Например, в августе 2020 года он описывал их атаки, утверждая, что злоумышленники начали свою кампанию в январе прошлого года.

В конце лета у преступников получилось достичь пика и взять под контроль 380 точек выхода Tor. Далее специальные узлы отключили проблемные ноды, но уже в первую неделю мая 2021 года злоумышленники вышли на новый пик, попытавшись прибрать к рукам более тысячи точек выхода.

Как отметил nusenu, основной целью атакующих была реализация принципа «Человек посередине» (Man-in-the-Middle) и манипуляция трафиком, проходящим через сеть точек выхода. Помимо этого, злоумышленники пытались провести атаку «SSL stripping», подразумевающую даунгрейд с HTTPS на HTTP, а жертвами стали сервисы для смешивания криптовалюты.

Чтобы уйти от подобных атак, представители Tor Project рекомендуют администраторам сайтов установить HTTPS по умолчанию.

Подпишитесь на новости

Атака дрона на дата-центр Яндекса нарушила работу сервисов

Облако тоже зависит от вполне земной инфраструктуры. В дата-центре Яндекса в Сасово Рязанской области произошел инцидент, затронувший часть оборудования и работу сервисов. Компания занимается восстановлением.

Как сообщает «Интерфакс», в Яндексе заявили, что ситуация на площадке находится под контролем, пострадавших нет. Команда устраняет последствия происшествия и возвращает затронутые сервисы в строй.

Yandex Cloud также сообщил о перебоях с электропитанием в зоне доступности ru-central1-b. По опубликованной информации, проблемы начались около 1:31 мск 8 октября. Клиентам рекомендовали по возможности перенести нагрузку в другие зоны доступности.

Причину инцидента в приведенном заявлении компании не раскрыли. Поэтому сообщения о пожаре или внешнем воздействии пока не стоит превращать в установленный факт.

Для бизнеса это очередное напоминание: размещение в облаке само по себе не обеспечивает отказоустойчивость. Если приложение зависит от одной площадки, проблемы на ней могут добраться и до пользователей. К сожалению, под раздачу попал и Anti-Malware.ru.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru