Уязвимость Qualcomm угрожает почти 40% смартфонов на Android

Уязвимость Qualcomm угрожает почти 40% смартфонов на Android

Уязвимость Qualcomm угрожает почти 40% смартфонов на Android

В чипах Qualcomm Mobile Station Modem найдена опасная уязвимость, угрожающая почти 40% существующих на рынке мобильных устройств на «Андроид». С помощью этой дыры атакующие могут получить доступ к текстовым сообщениям пользователей, истории вызовов и даже прослушивать разговоры владельцев смартфонов.

Qualcomm MSM представляет собой систему на кристалле (System on a chip), которая используется приблизительно в 40% смартфонов на сегодняшнем рынке. Qualcomm MSM поддерживает стандарты 2G, 3G, 4G и 5G.

Среди уязвимых мобильных устройств оказались девайсы таких крупных производителей, как Samsung, Google, LG, OnePlus и Xiaomi.

«Если злоумышленник грамотно задействует уязвимость, ему удастся использовать саму операционную систему Android в качестве точки входа для вредоносного кода», — пишут специалисты компании Check Point, обнаружившие проблему безопасности.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2020-11292, также позволяет атакующему получить доступ к информации, скрытой в сим-карте абонента. Для эксплуатации условному злоумышленнику придётся задействовать баг переполнения буфера в интерфейсе Qualcomm MSM.

Например, вредоносные приложения могут использовать CVE-2020-11292 для сокрытия своих действий в системе пользователя. В этом случае даже антивирусы для Android не помогут жертве атаки.

В отчёте Check Point можно найти дополнительные технические подробности и ознакомиться с примерами уязвимого кода.

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru