Аудит кода выявил 21 уязвимость в почтовом сервере Exim

Аудит кода выявил 21 уязвимость в почтовом сервере Exim

Аудит кода выявил 21 уязвимость в почтовом сервере Exim

Аудит кода популярного почтового сервера Exim выявил 21 уязвимость, о которых ранее ничего не было известно. Некоторые из этих брешей можно использовать в связке для удалённого выполнения кода на целевом сервере, для чего даже не требуется аутентификация.

Разработчики уже успели выпустить патчи с версией Exim v4.94.2, посоветовав пользователям как можно скорее установить обновление. Более того, теперь все версии, выпущенные до 4.94.2, признаны устаревшими.

«Апдейт будет включён в ряд дистрибутивов. Вам остаётся лишь установить вышедшие обновления», — рекомендует один из девелоперов Exim Хайко Шлитерман.

Аудит кода Exim провёл исследователь из компании Qualys, в результате чего обнажились более двух десятков уязвимостей, получивших коллективное название «21Nails». Большая часть брешей затрагивает все версии почтового сервера.

Десять выявленных дыр можно использовать удалённо, а некоторые баги даже позволяют злоумышленнику получить права root в атакуемых системах:

  • CVE-2020-28017 — численное переполнение в receive_add_recipient();
  • CVE-2020-28020 — численное переполнение в receive_msg();
  • CVE-2020-28023 — возможность чтения за пределами границ в smtp_setup_msg();
  • CVE-2020-28021 — возможность удалённой инъекции кода;
  • CVE-2020-28022 — возможность чтения и записи за пределами границ в extract_option();
  • CVE-2020-28026 — инъекция в spool_read_header();
  • CVE-2020-28019 — сбой при сбросе указателя функции (после ошибки BDAT);
  • CVE-2020-28024 — переполнение буфера в smtp_ungetc();
  • CVE-2020-28018 — брешь «Use-after-free» в tls-openssl.c;
  • CVE-2020-28025 — возможность чтения за пределами границ в pdkim_finish_bodyhash().

Другие 11 дыр эксплуатируются только локально, большинство связано с конфигурацией по умолчанию или с типичной уязвимой настройкой. Технические подробности брешей доступны (TXT) на сайте Qualys.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru