Аудит кода выявил 21 уязвимость в почтовом сервере Exim

Аудит кода выявил 21 уязвимость в почтовом сервере Exim

Аудит кода выявил 21 уязвимость в почтовом сервере Exim

Аудит кода популярного почтового сервера Exim выявил 21 уязвимость, о которых ранее ничего не было известно. Некоторые из этих брешей можно использовать в связке для удалённого выполнения кода на целевом сервере, для чего даже не требуется аутентификация.

Разработчики уже успели выпустить патчи с версией Exim v4.94.2, посоветовав пользователям как можно скорее установить обновление. Более того, теперь все версии, выпущенные до 4.94.2, признаны устаревшими.

«Апдейт будет включён в ряд дистрибутивов. Вам остаётся лишь установить вышедшие обновления», — рекомендует один из девелоперов Exim Хайко Шлитерман.

Аудит кода Exim провёл исследователь из компании Qualys, в результате чего обнажились более двух десятков уязвимостей, получивших коллективное название «21Nails». Большая часть брешей затрагивает все версии почтового сервера.

Десять выявленных дыр можно использовать удалённо, а некоторые баги даже позволяют злоумышленнику получить права root в атакуемых системах:

  • CVE-2020-28017 — численное переполнение в receive_add_recipient();
  • CVE-2020-28020 — численное переполнение в receive_msg();
  • CVE-2020-28023 — возможность чтения за пределами границ в smtp_setup_msg();
  • CVE-2020-28021 — возможность удалённой инъекции кода;
  • CVE-2020-28022 — возможность чтения и записи за пределами границ в extract_option();
  • CVE-2020-28026 — инъекция в spool_read_header();
  • CVE-2020-28019 — сбой при сбросе указателя функции (после ошибки BDAT);
  • CVE-2020-28024 — переполнение буфера в smtp_ungetc();
  • CVE-2020-28018 — брешь «Use-after-free» в tls-openssl.c;
  • CVE-2020-28025 — возможность чтения за пределами границ в pdkim_finish_bodyhash().

Другие 11 дыр эксплуатируются только локально, большинство связано с конфигурацией по умолчанию или с типичной уязвимой настройкой. Технические подробности брешей доступны (TXT) на сайте Qualys.

Любители Android уже получают запутанную установку APK, и она бесит всех

Google начала распространять новый расширенный сценарий установки приложений в обход Google Play. Один из пользователей Android уже получил обновлённый интерфейс и показал весь квест: подтвердить, что вас никто не принуждает, перезагрузить смартфон и подождать 24 часа.

Сначала система спрашивает, не попросил ли кто-нибудь разрешить установку сторонних APK.

Google предупреждает, что мошенники часто убеждают жертв загружать приложения из неизвестных источников, а сотрудники государственных организаций и легального бизнеса якобы никогда не требуют включать такую возможность.

После подтверждения смартфон необходимо перезагрузить. Сделать это можно сразу или позже, но суточный таймер, судя по опубликованным скриншотам, связан с прохождением этого этапа.

Оставшееся время отображается в настройках, а пользоваться устройством во время ожидания разрешается как обычно.


Когда 24 часа истекут, пользователь сможет разрешить установку сторонних приложений на семь дней или бессрочно. Новый порядок не распространяется на установку через ADB, что оставляет технически подкованным владельцам Android запасной выход.

Google объясняет задержку борьбой с мошенничеством: пауза должна дать человеку время понять, действительно ли ему нужен неизвестный APK. Однако пользователи опасаются, что это лишь промежуточный этап перед дальнейшим ужесточением правил.

В опросе Android Authority 88% участников предположили, что Google продолжит закручивать гайки. Пока Android всё ещё позволяет ставить приложения не из фирменного магазина.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru