Аудит кода выявил 21 уязвимость в почтовом сервере Exim

Аудит кода выявил 21 уязвимость в почтовом сервере Exim

Аудит кода выявил 21 уязвимость в почтовом сервере Exim

Аудит кода популярного почтового сервера Exim выявил 21 уязвимость, о которых ранее ничего не было известно. Некоторые из этих брешей можно использовать в связке для удалённого выполнения кода на целевом сервере, для чего даже не требуется аутентификация.

Разработчики уже успели выпустить патчи с версией Exim v4.94.2, посоветовав пользователям как можно скорее установить обновление. Более того, теперь все версии, выпущенные до 4.94.2, признаны устаревшими.

«Апдейт будет включён в ряд дистрибутивов. Вам остаётся лишь установить вышедшие обновления», — рекомендует один из девелоперов Exim Хайко Шлитерман.

Аудит кода Exim провёл исследователь из компании Qualys, в результате чего обнажились более двух десятков уязвимостей, получивших коллективное название «21Nails». Большая часть брешей затрагивает все версии почтового сервера.

Десять выявленных дыр можно использовать удалённо, а некоторые баги даже позволяют злоумышленнику получить права root в атакуемых системах:

  • CVE-2020-28017 — численное переполнение в receive_add_recipient();
  • CVE-2020-28020 — численное переполнение в receive_msg();
  • CVE-2020-28023 — возможность чтения за пределами границ в smtp_setup_msg();
  • CVE-2020-28021 — возможность удалённой инъекции кода;
  • CVE-2020-28022 — возможность чтения и записи за пределами границ в extract_option();
  • CVE-2020-28026 — инъекция в spool_read_header();
  • CVE-2020-28019 — сбой при сбросе указателя функции (после ошибки BDAT);
  • CVE-2020-28024 — переполнение буфера в smtp_ungetc();
  • CVE-2020-28018 — брешь «Use-after-free» в tls-openssl.c;
  • CVE-2020-28025 — возможность чтения за пределами границ в pdkim_finish_bodyhash().

Другие 11 дыр эксплуатируются только локально, большинство связано с конфигурацией по умолчанию или с типичной уязвимой настройкой. Технические подробности брешей доступны (TXT) на сайте Qualys.

ЯПлакалъ усилит модерацию после истории с судебным запретом

Администрация ресурса «ЯПлакалъ» сообщила об усилении модерации после ситуации с судебным запретом, связанным с размещением материалов, унижающих человеческое достоинство и направленных на разжигание национальной и расовой розни.

Об этом представители администрации сообщили РБК. По их словам, о запрете ресурса они узнали из СМИ 6 мая, хотя судебное решение было вынесено ещё 23 апреля.

При этом никаких уведомлений администрация ресурса не получала. В «ЯПлакалъ» также напомнили, что ранее всегда выполняли требования Роскомнадзора по удалению противоправного контента.

8 мая Мосгорсуд отменил решение Чертановского суда о запрете «ЯПлакалъ» и ещё двух ресурсов. Это было сделано по заявлению прокуратуры Москвы. Кроме того, Роскомнадзор обратил внимание на то, что в судебном решении не были указаны конкретные материалы с противоправным контентом.

«Нам удалось привлечь опытного юриста и адвоката, который смог лично разобраться в тонкостях правосудия и успешно провести коммуникацию со всеми сторонами процесса, выяснив подробности по спорным материалам, которые сразу после этого были успешно заблокированы, — сообщили представители ресурса РБК. — Рады, что справедливость восторжествовала, планируем и далее радовать пользователей интересными материалами, усилив модерацию по вопросам межнациональных отношений».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru