Thoma Bravo покупает Proofpoint за $12,3 млрд

Thoma Bravo покупает Proofpoint за $12,3 млрд

Thoma Bravo покупает Proofpoint за $12,3 млрд

Американская компания Thoma Bravo договорилась о покупке Proofpoint, разработчика программных и аппаратных решения для фильтрации электронной почты и защиты от утечек данных. Согласно имеющейся информации, сумма сделки составит 12 миллиардов долларов.

Издание CRN, опубликовавшее подробности покупки, назвало это «крупнейшей сделкой на рынке информационной безопасности за всю историю».

Представители Proofpoint отметили, что рассматриваемая покупка позволит компании из Саннивейла достичь необходимой гибкости и получить доступ к ресурсам. ИБ-гигант планирует и дальше поставлять на рынок продукты, обеспечивающие кибербезопасность.

Помимо этого, Proofpoint заинтересована в операционных возможностях Thoma Bravo и поддержке капитала со стороны инвестиционной компании, а также рассчитывает на богатый опыт Thoma Bravo в этом секторе.

На фоне готовящейся сделки акции Proofpoint выросли на 32% и теперь каждая акция стоит 174 долларов. Покупка принесёт акционерам 176 долларов за единицу. Ожидается, что сделку закроют в третьем квартале 2021 года.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru