Частое использование QR-кодов на фоне COVID-19 повысило риск кибератак

Частое использование QR-кодов на фоне COVID-19 повысило риск кибератак

По данным Ivanti, с введением ограничений по ковиду больше половины владельцев мобильных устройств стали чаще пользоваться QR-кодами при проведении безналичных транзакций.  В то же время почти в трети случаев считывание QR-кода влекло неожиданные действия или переход на подозрительный сайт.

Таковы результаты опроса, проведенного Ivanti в феврале этого года. В нем приняли участие 4157 пользователей из США, Великобритании, Франции, Германии, Китая и Японии. Подавляющее большинство из них (83%) признались, что за последний год впервые попробовали провести платеж или завершить финансовую операцию с помощью QR-кода.

«В начале пандемии рестораны использовали QR-коды как опцию вывода меню или оплаты счета, однако с ухудшением обстановки потребители стали ими пользоваться для более настоятельных нужд — записи к врачу, получения рецепта, — пишут исследователи в пресс-релизе. — В офисах и на рабочих местах использование QR-кодов за 2020 год возросло с 11 до 14%».

Рост популярности этого удобства неминуемо должен был привлечь внимание злоумышленников, которые и раньше пытались через него добраться до чужих платежных данных. С этой целью они применяли различные накладки (оверлеи), и обычно выполняли такой трюк в паркингах или уличных кафе.

Кроме кражи денег со счетов путем подмены QR-кода, злонамеренное использование этой опции может грозить фишинговой или вредоносной атакой, и далеко не все пользователи это осознают.

Согласно результатам опроса, 87% владельцев мобильных устройств уверены в безопасности использования QR-кодов. В то же время лишь 47% респондентов знали, что сканирование такого штрих-кода может повлечь открытие веб-страницы, а 37% — что при этом может произойти загрузка приложения. Наконец, только 22% опрошенных были в курсе, что QR-код может выдать местоположение смартфона.

В своей способности распознать вредоносный QR-код были уверены лишь 39% участников опроса. Еще большую тревогу у экспертов вызвал тот факт, что почти половина респондентов не пользуется специализированной защитой или не знает, установлена она или нет.

В то же время риски, сопряженные с использованием QR-кодов, достаточно велики. Согласно блог-записи Ivanti, злоумышленники могут с помощью такой метки:

  • добавить сторонний контакт в адресную книгу;
  • спровоцировать вызов премиум-номера;
  • отослать СМС на заданный номер телефона;
  • создать черновик письма от имени жертвы в ее корпоративном ящике;
  • провести платеж с целью кражи финансовой информации;
  • слить на сторону данные геолокации;
  • приобщить жертву к читательской аудитории вредоносного аккаунта в соцсети, чтобы раскрыть ее персональные данные и контакты;
  • добавить взломанную сеть Wi-Fi в список предпочтений, а также пароль для обеспечения автоматического подключения.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru