Хакеры продвинули в поисковиках 100 тыс. страниц с вредоносными PDF

Хакеры продвинули в поисковиках 100 тыс. страниц с вредоносными PDF

Киберпреступники снова обратились к техникам продвижения своих сайтов в поисковой выдаче, чтобы заманить сотрудников и руководителей компаний на веб-ресурсы, выглядящие на первый взгляд легитимно. Однако конечной целью злоумышленников была установка трояна, открывающего удалённый доступ к заражённой системе (RAT).

В ходе этой кампании атакующие использовали релевантные для бизнес-среды запросы, в основном касающиеся различных форм: счета, шаблоны, опросники и квитанции. В результате пользователи, пытавшиеся скачать такие шаблоны, незаметно для себя перенаправлялись на вредоносный сайт.

«Как только жертва посетит подобный ресурс, на её компьютер установится троян. После запуска вредоносная программа сразу устанавливает связь с оператором, который может отправлять ей команды и загружать дополнительные зловреды: программы-вымогатели, банковские трояны или софт для кражи данных», — рассказывают специалисты компании eSentire.

 

По словам исследователей, им удалось обнаружить в Сети более 100 тысяч уникальных веб-страниц, содержащих популярные для бизнеса ключевые слова. За счёт грамотной SEO-оптимизации киберпреступникам удалось неплохо продвинуть свои сайты в поисковой выдаче, что, конечно же, сказалось на эффективности всей кампании.

Изучив цепочку заражения, эксперты пришли к выводу, что в атаках принимает участие вредоносная программа SolarMarker (также известна под именами Yellow Cockatoo, Jupyter и Polazert).

Как правило, зловред маскировался под безобидный PDF-файл, который после открытия сразу устанавливал троян, обеспечивающий злоумышленникам удалённый доступ. Параллельно с этим инсталлировался также софт Slim PDF для прикрытия.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru