Хакеры продвинули в поисковиках 100 тыс. страниц с вредоносными PDF

Хакеры продвинули в поисковиках 100 тыс. страниц с вредоносными PDF

Хакеры продвинули в поисковиках 100 тыс. страниц с вредоносными PDF

Киберпреступники снова обратились к техникам продвижения своих сайтов в поисковой выдаче, чтобы заманить сотрудников и руководителей компаний на веб-ресурсы, выглядящие на первый взгляд легитимно. Однако конечной целью злоумышленников была установка трояна, открывающего удалённый доступ к заражённой системе (RAT).

В ходе этой кампании атакующие использовали релевантные для бизнес-среды запросы, в основном касающиеся различных форм: счета, шаблоны, опросники и квитанции. В результате пользователи, пытавшиеся скачать такие шаблоны, незаметно для себя перенаправлялись на вредоносный сайт.

«Как только жертва посетит подобный ресурс, на её компьютер установится троян. После запуска вредоносная программа сразу устанавливает связь с оператором, который может отправлять ей команды и загружать дополнительные зловреды: программы-вымогатели, банковские трояны или софт для кражи данных», — рассказывают специалисты компании eSentire.

 

По словам исследователей, им удалось обнаружить в Сети более 100 тысяч уникальных веб-страниц, содержащих популярные для бизнеса ключевые слова. За счёт грамотной SEO-оптимизации киберпреступникам удалось неплохо продвинуть свои сайты в поисковой выдаче, что, конечно же, сказалось на эффективности всей кампании.

Изучив цепочку заражения, эксперты пришли к выводу, что в атаках принимает участие вредоносная программа SolarMarker (также известна под именами Yellow Cockatoo, Jupyter и Polazert).

Как правило, зловред маскировался под безобидный PDF-файл, который после открытия сразу устанавливал троян, обеспечивающий злоумышленникам удалённый доступ. Параллельно с этим инсталлировался также софт Slim PDF для прикрытия.

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru