Хакеры продвинули в поисковиках 100 тыс. страниц с вредоносными PDF

Хакеры продвинули в поисковиках 100 тыс. страниц с вредоносными PDF

Хакеры продвинули в поисковиках 100 тыс. страниц с вредоносными PDF

Киберпреступники снова обратились к техникам продвижения своих сайтов в поисковой выдаче, чтобы заманить сотрудников и руководителей компаний на веб-ресурсы, выглядящие на первый взгляд легитимно. Однако конечной целью злоумышленников была установка трояна, открывающего удалённый доступ к заражённой системе (RAT).

В ходе этой кампании атакующие использовали релевантные для бизнес-среды запросы, в основном касающиеся различных форм: счета, шаблоны, опросники и квитанции. В результате пользователи, пытавшиеся скачать такие шаблоны, незаметно для себя перенаправлялись на вредоносный сайт.

«Как только жертва посетит подобный ресурс, на её компьютер установится троян. После запуска вредоносная программа сразу устанавливает связь с оператором, который может отправлять ей команды и загружать дополнительные зловреды: программы-вымогатели, банковские трояны или софт для кражи данных», — рассказывают специалисты компании eSentire.

 

По словам исследователей, им удалось обнаружить в Сети более 100 тысяч уникальных веб-страниц, содержащих популярные для бизнеса ключевые слова. За счёт грамотной SEO-оптимизации киберпреступникам удалось неплохо продвинуть свои сайты в поисковой выдаче, что, конечно же, сказалось на эффективности всей кампании.

Изучив цепочку заражения, эксперты пришли к выводу, что в атаках принимает участие вредоносная программа SolarMarker (также известна под именами Yellow Cockatoo, Jupyter и Polazert).

Как правило, зловред маскировался под безобидный PDF-файл, который после открытия сразу устанавливал троян, обеспечивающий злоумышленникам удалённый доступ. Параллельно с этим инсталлировался также софт Slim PDF для прикрытия.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru